27 июля Управление Вентспилсского свободного порта приняло решение изменить территорию Вентспилсского порта, исключив из неё, например, территории детских садов, парков, лесов и кладбищ. Всего правление призовет исключить из территории свободного порта 118 земельных участков.

Нынешние границы Вентспилсского порта были утверждены Кабинетом министров в 2010 году. Согласно изданным правилам, на территории Вентспилсского порта находятся также два дошкольных образовательных учреждения, две кладбищенские территории и несколько жилых домов, а также леса, парки и другие территории, которые с учетом их географического положения, по мнению Управления Вентспилсского свободного порта, не могут быть использованы для дальнейшего развития порта и поэтому должны быть исключены из территории свободного порта.

Закон О портах предусматривает, что границы порта определяются Кабинетом министров по рекомендации Министерства сообщения, муниципалитета, администрации порта и управляющего железнодорожной инфраструктурой. На этот раз правление Вентспилсского свободного порта выступило с инициативой урегулировать вопрос границ Вентспилсского свободного порта. На заседании правления было принято решение инициировать пересмотр границ территории порта, исключив из них в общей сложности 118 государственных, муниципальных и частных земельных участков площадью более 200 га, что составляет почти десятую часть территории свободного порта.

В ближайшее время арендаторам всех территорий, подлежащих исключению из зоны Вентспилсского свободного порта по усмотрению правления Вентспилсского свободного порта, будет направлена ​​письменная информация о предлагаемых изменениях с призывом высказать свое мнение или возражения, если таковые имеются.

Окончательное решение об изменении границ примет Кабинет министров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: