На площадках для игры в петанк в Парке приключений состоялся чемпионат Латвии по петанку в женском одиночном разряде, где состязались двадцать участниц из шести спортивных клубов Латвии, в том числе Вентспилсский керлинг-клуб представляли девять участниц.

Вначале было проведено четыре игры по швейцарской системе, по результатам которых 16 участниц по принципу плейофф боролись за медали и лучшие места чемпионата Латвии, а остальные только за как можно лучшее место и за ранговые очки.

В число 16 участниц первыми со всеми победными играми вошли представительницы спортивного клуба Ērģemes: двукратная чемпионка Латвии в одиночном разряде Лелде Стуре и Екатерина Сойка. Обе они только что вернулись с чемпионата Европы по петанку, где Лелде Стуре заняла поделенное 5–8-е место в одиночном разряде, а Екатерина Сойка вместе с вентспилсчанином Андрисом Падревицсом завоевали бронзовые медали в Кубке Наций. Следующими в число 16 участниц с тремя победами вошли петанкистки Вентспилсского керлинг-клуба Агита Пуриня и Инга Апмане, из вентспилсчанок с двумя победами борьбу за медали продолжали и Силва Венсберга, Эва Мартинсоне, Айя Рудзите и Кристине Улберга. После ⅛ финала за призовые места продолжали борьбу три вентспилсчанки: Агита Пуриня, Инга Апмане и Эва Мартинсоне. В ¼ финала Эва Мартинсоне со счетом 7:13 уступила Лелде Стуре, Агита Пуриня со счетом победила 12:5 петанкистку из спортивного клуба «Boule» Агиту Лейниеце, а Инга Апмане со счетом 10:8 победила спортсменку из спортивного клуба Ērģemes, победительницу прошлого года среди женщин Гинту Миглане, а петанкистка спортивного клуба Ērģemes Екатерина Сойка в напряженной борьбе со счетом 11:10 победила петанкистку из спортивного клуба «Rīgas petanka» Иеву Анну Гулбе.

В полуфинальной борьбе Инге Апмане со счетом 4:13 пришлось уступить Лелде Стуре, а Агита Пуриня смогла победить Екатерину Сойку (11:8). Последнюю игру за медали обе вентспилсчанки провели убедительно и победили титулованных спортсменок спортивного клуба Ērģemes: в финальной игре Агита Пуриня со счетом 13:7 победила Лелде Стуре и завоевала свою первую золотую медаль на чемпионате в одиночном разряде. А в борьбе за бронзовую медаль Инга Апмане со счетом 13:6 победила Екатерину Сойку.

Со всеми результатами чемпионата Латвии по петанку можно ознакомиться на сайте ЛСФП: www.petanque.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: