Латвийская баскетбольная команда 3х3 «Рига» привлекла к тренировочному процессу Артура Аусейса, сообщил главный тренер команды Раймондс Фелдманис.

На прошлой неделе защитник баскетбольного клуба «Вентспилс» Аусейс принял участие в турнире «Challenger» в Нови-Саде в команде с Наурисом Миезизом, Артуром Стрелниексом и Агнисом Чаварсом. Эдгарс Круминьш, лечащий травму, и Карлис Паулс Ласманис, готовящийся к дебюту в профессиональной стритбольной лиге США «Big3», в данный момент не могут помочь команде «Рига».

«Аусейс участвует в тренировочном процессе команды, и мы пытаемся интегрировать его в нашу среду. Мы понимаем, что перейти с классического баскетбола на 3х3 непросто. Сейчас мы зарегистрировали пятерых игроков, и одно место остается для Карлиса, когда он вернется из лиги «Big3»», — сказал Фелдманис.

«Мы привлекаем игроков и даем им возможность проявить себя. На мой взгляд, оптимальный состав - девять игроков, но иногда в тренировках принимают участие и 11 человек».

В начале лета Фелдманис помогал главному тренеру мужской сборной Украины по баскетболу Айнарсу Багатскису, но пока неизвестно, будет ли он работать с украинцами в ближайшие месяцы.

«Айнарс попросил меня помочь ему со сборной Украины. Я сравнил календари и пришел к выводу, что в начале июня это не мешает моей основной работе. Меня также приглашали на сборы в Италию и Португалию», — подчеркнул Фелдманис.

Между тем, Ласманис выразил удовлетворение предстоящим дебютом в лиге «Big3», которая является новой вершиной в его карьере, где ему предстоит начинать с нуля и пытаться проявить себя. «Рижская команда для меня как семья, поэтому я также буду помогать сборной Латвии на чемпионате мира, в котором мы еще не побеждали», — сказал Ласманис.

Больше всего его беспокоит то, что правила Лиги «Big3» отличаются от правил турниров Международной федерации баскетбола (FIBA). «Нам придется приспосабливаться, и на первых турнирах будет сложно. Мы будем много работать на тренировках в США».

На вопрос об отсутствии Ласманиса Миезис признал, что команда «Рига» уже привыкла играть в разных составах. На первых двух этапах Мирового тура сборная Латвии была вынуждена играть даже втроем.

«Мы боролись, как могли. После каждой игры чуть не падали в обморок. Времени мало, и впереди следующая игра», — сказал Ласманис.

Капитан команды Агнис Чаварс также выразил радость по поводу дебюта Ласманиса в лиге «Big3». Он не беспокоится об интеграции Аусейса в команду, ведь он уже хорошо зарекомендовал себя на баскетбольных площадках 3х3.

«Он участвовал в Ghetto Games, и мы проанализировали его игру. Вместе с тренером пришли к выводу, что он нам подходит. Он провел одну отличную игру на недавнем турнире, думаю, он будет хорошим дополнением нашей команды», — сказал Чаварс.

 «Очень сложно играть втроем после небольшого отдыха. Я думаю, что мы начали достаточно хорошо и никому не уступили. Такова была ситуация, и мы адаптировались, надеюсь, в будущем такого больше не повторится», —прокомментировал Чаварс.

В апреле Круминьш получил травму руки в матче Национальной баскетбольной лиги (NBL). У спортсмена вывих локтевого сустава, и он надеялся вернуться на чемпионат мира в бельгийский Антверпен с 21 по 26 июня, но не сможет. Говоря о будущем команды до парижской Олимпиады, он признал, что большую роль будут играть физическая подготовка и здоровье.

«Двигаемся шаг за шагом, и после каждого сезона будем оценивать, как работать в будущем. После наших успехов есть большой интерес проявить себя», – сказал Круминьш.

Стрелниекс за последние годы стал пятым игроком команды, заменившим отсутствующих баскетболистов 3х3. После травмы Круминьша и новых карьерных вызовов Ласманиса он все больше и больше вовлекается в команду.

«Приятно присоединиться к их семье. В отсутствие Карлиса игра другая, и нужно стараться выступать так же, как он. После последнего турнира мы поняли, что нужно улучшать защиту», — сказал Стрелниекс.

Сборная Латвии в Токио прошлым летом стала первым чемпионом в истории мужского баскетбола 3х3, обыграв в финальном матче команду Олимпийского комитета России со счетом 21:18.

Вместе со сборной Латвии в Токио находились главный тренер сборной Фелдманис, тренер по физической подготовке Давис Фейкнерс и физиотерапевт Оскарс Урбанович. Стрелниекс также сыграл важную роль в завоевании титула - помог пройти квалификацию на Олимпиаду в качестве пятого игрока команды.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: