Любители лошадей сегодня в 10 часов приглашаются на розыгрыш Кубка по конкуру Попенского городища, или на соревнования по конному спорту.

В Плявини – на эстраде под открытым небом – можно будет понаблюдать за прохождением четырёх разных маршрутов. Владелица лошадей Попенского городища и организатор соревнований Антра Валодзе говорит: «Это будет семейное мероприятие, каждый может прийти и посмотреть». Тренировочные соревнования проводились уже три года. По мере накопления опыта хватило смелости сделать шаг вперёд. «Состоится розыгрыш кубка. Причём лучшую команду ожидает и сюрприз! – сохраняет интригу опытный коневод. – Наши спонсоры обеспечат подарки. А ещё есть семейный бюджет, который на это тратится. Для меня это хобби, и оно требует всех моих средств, всего свободного времени».

На соревнования в Попес охотно приезжают даже самые маленькие любители конного спорта. «Конкурсанты прибывают отовсюду! Мы рассчитываем на 60 маленьких участников, и каждый получит подарочек», – радуется Валодзе.

Среди взрослых стартуют и женщины, и мужчины. «Мы пригласили судей международного класса – супругов Ливманисов. У нас есть доступ к реестру, видим, что на данный момент заявлено 40 стартов, но ещё не подали заявки спортсмены из клубов Вентспилсского края – Asnate JK и Demora», – продолжает Антра.

Судья соревнований Сана Ливмане говорит, что они с мужем будут участвовать в Попенских соревнованиях уже во второй раз. На вопрос, чем тренировочные состязания отличаются от конкура, Ливмане отвечает: «Торжественностью. В тренировочных соревнованиях всё проще, главное – каждому самому оценить свои качества. А в конкуре участники делятся на возрастные группы всадников и лошадей, есть маршруты разной высоты, коней надо оформить, нарядить. Всё оценивается! И всадники должны быть в форме. Вид совсем другой!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: