Какое государственное учреждение имеет право разрешить вывоз аммиака с терминала Вентспилсского порта, пока не определено, - сказал председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш.

Он сообщил, что сегодня утром самоуправление получило письмо от Управления Вентспилсского свободного порта с просьбой до 10:00 2 мая выяснить, какое государственное учреждение выдаст разрешение на вывоз двумя судами опасного груза – аммиака, который принадлежит трем юридическим лицам, попавшим в список санкций из-за боевых действий России. Письмо также было адресовано Министерству иностранных дел, Службе государственных доходов, Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), Министерству сообщения, Министерству охраны окружающей среды и регионального развития, Государственной службе охраны окружающей среды (ГСООС).

Витолиньш пояснил, что выдача такого разрешения не входит в компетенцию ГСООС. "Ситуация с вывозом аммиака до сих пор не решена. Я очень надеюсь, что к работе министра охраны окружающей среды и регионального развития Артура Томаса Плеша и ГСООС присоединятся все другие заинтересованные учреждения, и вопрос будет решен в кратчайшие сроки", - сказал мэр.

Управление Вентспилсского свободного порта в письме указало, что любые контакты и сотрудничество с лицами, находящимися под санкциями, сопряжены с риском включения в санкционный список. Витолиньш считает, что это исключительный случай, но решить его должны те учреждения, которые имеют право выдавать такое разрешение.

Мэр подчеркивает, что в любом случае будет вывезен не весь аммиак, так как по технологии в резервуаре останется технологический остаток около 3000 тонн и риски сохраняются. Если санкции с этих предприятий не будут сняты, рано или поздно у них закончатся финансы, работникам не будут платить, они перестанут ходить на работу, - указал Витолиньш на возможные риски.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: