В минувшие выходные в трехдневном турнире по конному спорту в Литве Audruvis Equistore 1 st birthday cup объединение «Конно-спортивный клуб Demora» успешно начало сезон, одержав несколько побед. Демора была представлена двумя лошадьми и двумя пони.

Победила Анна Чакстиня с лошадью Чикита на скоростной трассе с препятствиями высотой 110 см и заняла два вторых места на трассах этой же высоты, успешно стартовав также на трассах с препятствиями высотой 120 см.

Успешно стартовали Марта Янсоне с лошадью Рэд Грейс на скоростных трассах до 100 см и Эльза Вашука с пони Дав на трассах до 80 см, выступившие среди сильнейших спортсменов из Литвы, Латвии и Эстонии. Стоит отметить, что на большинстве маршрутов было до сотни участников.

Победила Алисе Лусе с пони Джоан на открытой скоростной трассе с препятствиями высотой 80 см и заняла два вторых места на этой высоте в другие дни. Также высокое 5-е место Алисе с Джоан заняли на полосе препятствий высотой 100 см.

«Мы начали сезон мощно с точки зрения как выносливости, так и результатов. Первый забег после перерыва всегда сложнее – больше стресса, больше ответственности, неопределенности. Дома никогда не удастся проверить, хватит ли физической и тем более психологической выносливости на трехдневные состязания. За эти дни девушки прошли по пять-шесть маршрутов каждая, что является большой нагрузкой и для всадника, и для коня. Мы очень довольны результатами и полученным опытом, учитывая большое количество участников на каждом маршруте, — делится тренер Гелинта Апсе.