В среду в первых матчах 1/8 финала розыгрыша Кубка Латвии «Ужава» по баскетболу команды «Вентспилс» и «Огре» отпраздновали победу. «Вентспилс» в гостях обыграл команду «Кандава»/«Анзаге» со счетом 105: 63 (24:13, 23:16, 34:16, 24:18).

Кристапс Килпс набрал 19 очков. Еще четыре баскетболиста набрали не менее десяти очков, из них Денис Крестинин отличился «дабл-даблом» - 15 очков и 12 подборов. Марцис Саулитис набрал 15 очков.

Ответный матч назначен на 1 декабря.

«Огре» в Гулбене обыграла команду «Гулбенес буки» 80:65 (26:18, 11:10, 23:21, 20:16). Ренарс Магоне набрал 23 очка и сделал девять подборов в пользу победителей, а Ингарс Айзпурс принес 16 очков хозяевам площадки.

Ответный матч назначен на 26 ноября.

В поединке двух команд Национальной лиги в первых играх 1/8 финала «Екабпилс» обыграл «Ливаны» со счетом 80:78, а «Валмиера Гласс»/«Видземес аугстскола» одержала верх над «Мадона»/ДЮСШ со счетом 114: 44.

Участники четвертьфинала выявятся по сумме двух игр.

В 1/8 финала команда «Салдус» еще сразится с «Латвияс университате, а «Елгава» - с командой «Лиепая».

В прошлом году после 26-летнего перерыва возобновился розыгрыш Кубка Латвии по баскетболу, приостановленный осенью из-за Covid-19.

В этом году на турнир подала заявку 21 команда из трех лиг. В первом этапе приняли участие четыре команды, а в рамках Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (ЛЭБЛ) «Пафбет» баскетболисты смогут встретиться в четвертом этапе.

После удачного прохождения третьего этапа следующими могут пройти встречи «Вентспилс» - «Лиепая» и «Валмиера Гласс»/«Видземес аугстскола» - «Огре».

Команда «ВЭФ Рига», стартующая на международной арене, сразу получает место в полуфинале.

Финал запланирован на февраль.

В последний раз Кубок Латвии по баскетболу разыгрывался в 1994 году, когда трофей достался команде SWH/«Броцены», обыгравшей «Бонус» по сумме двух встреч.