ОООС УДЕКА призывает владельцев домов и управдомов своевременно обследовать имущество и позаботиться о том, чтобы внутренние водопроводные сети и канализационные системы были готовы к зиме, таким образом предотвратив риск замерзания.

За подготовку городских магистральных водопроводов к зиме отвечает ОООС УДЕКА, но владельцы домов или управдомы несут ответственность за трубы, расположенные за границами ответственности предприятия.  Напомним, что при падении температуры воздуха ниже минусовой отметки неизолированные водопроводные трубы могут замёрзнуть и в нежилых, неотапливаемых помещениях. Чаще всего наледи образуются в подвалах, чердаках и лестничных клетках зданий, поэтому важно регулярно проверять, достаточная ли в помещениях температура и не возникает ли сквозняк из-за оставленных открытыми дверей, окон или коммуникационных люков.

В свою очередь, жителям города, проводящим или планирующим строительство либо реконструкцию трубопроводов, ОООС УДЕКА напоминает, что водопроводно-канализационные трубы на территории дома должны строиться в соответствии с техническими правилами, на соответствующей глубине. Если невозможно уложить трубы достаточно глубоко, они должны быть изолированы. Во время сильного мороза земля и трубы в ней могут промерзать даже на глубине более одного метра, поэтому водопроводные трубы следует устанавливать на глубине не менее 1,50 м. В зданиях, где трубы уложены слишком близко к поверхности, необходимо обеспечивать непрерывный, хотя бы минимальный поток воды – желательно оставить краны открытыми так, чтобы из них хотя бы капала вода.

Что делать, если трубы всё-таки замёрзли:

  • если решили справиться с проблемой своими силами, то, в зависимости от материала, из которого изготовлена труба, можно пробовать растопить её горячей водой, песком, феном или обогревателем с регулируемым потоком воздуха;
  • если своими силами устранить проблему не удаётся, следует позвонить диспетчеру ОООС УДЕКА по тел. 636 61115 или написать на эл. почту: dispeceri.udeka@ventspils.lv.

Чего нельзя делать при замерзании труб:

  • Ни в коем случае не используйте открытый огонь! Это особенно важно, если трубы изготовлены из пластмассы или изолированы легковоспламеняющимися материалами.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: