Летний сезон подошёл к концу, и вентспилсчане всё больше интересуются возможностями заниматься спортом и отдыхать в помещениях. Для этого прекрасно подходят базы Олимпийского центра Вентспилс, однако следует учитывать, что работают они в разных режимах безопасности.

И бассейн, и СПА

Большой бассейн Вентспилсского парка водных приключений начал работу 8 сентября, но в целях соблюдения правил эпидемиологической безопасности посещение организовано по потокам, то есть выделено отдельное время для публичных посещений, тренировок спортшколы Спарс и школьных занятий. До сих пор согласовывать время удавалось довольно успешно, однако жители должны следить за графиком посещения, который порой меняется. Например, на следующей неделе можно будет плавать в будние дни с 9 до 14 часов, а также после тренировок спортшколы, с 18:30 до 21:00. В первой половине дня график может измениться из-за занятий школьников. В субботу публичное посещение доступно с 16:00 до 19:00, а по воскресеньям – весь день. Раньше наблюдался большой спрос на утренние часы, уже с 6:45, но, по крайней мере в настоящее время, предлагать их жителям невозможно. Как поясняет управляющий Парком водных приключений Марис Миллерс, так сложилось исключительно из-за эпидемиологических требований: «С утра приходят старшие пловцы спортшколы, и, пусть даже они занимают одну-две дорожки, других в это время пускать в бассейн нельзя. Если в правилах или графике Спарса что-то изменится, мы обязательно предложим возможность плавать и по утрам». В целом Миллерс удовлетворён посещаемостью большого бассейна, но пока она непостоянна и не столь интенсивна, как до пандемии, поскольку плавать могут лишь обладатели ковид-сертификата. «По крайней мере половина от предыдущего объёма посещаемости достигнута, всё чаще приходят не только пенсионеры, но и молодёжь. Малый бассейн для жителей недоступен, но там проходят разные занятия, в том числе обучение плаванию детей, и это по-прежнему востребовано», – поясняет управляющий.

Число посетителей зон СПА и водных развлечений, которые были закрыты с декабря прошлого года, в период с 16:00 до 21:00 в будние дни могло бы быть больше, зато на выходных интерес уже довольно высок, и Миллерс говорит, что он растёт. Стоит отметить, что зоны СПА и водных развлечений действуют в жёлтом режиме, то есть услуги предоставляются людям с ковид-сертификатом и отрицательным результатом теста на Covid-19.

Качалка – в зелёном режиме

Все три спортзала Олимпийского центра Вентспилс с середины сентября работают в так называемом зелёном режиме, в котором не надо соблюдать ряд ограничений, в том числе в отношении количества людей, доступности раздевалок и дистанцирования. Однако залы могут посещать только лица с ковид-сертификатом, который перед посещением следует предъявлять ответственному за порядок лицу (вместе с удостоверяющим личность документом). Конечно, такие правила также влияют на число посетителей, к тому же некоторые до сих пор пользуются возможностью бесплатно посещать открытый атлетический зал под трибунами стадиона, однако и крытые качалки по-прежнему пользуются спросом.

С введением зелёного режима увеличилось время посещения спортивных залов. Атлетический зал в баскетбольном холле доступен по будням с 12:30 до 14:00 и с 17:30 до 20:00. Зал Парка водных приключений работает с понедельника по пятницу с 8 до 21 часа и по субботам с 9 до 19, а в парвентском спорткомплексе можно тренироваться по будням с 9 до 20 часов и по субботам, воскресеньям с 9 до 14. Посетителям всех трёх залов доступны как раздевалки, так и душевые.

Атлетические залы раньше остальных начали принимать посетителей, а сейчас продолжают работу в зелёном режиме.

Тренировки и матчи в ледовом холле

Тренировки и соревнования также стали проходить в ледовом холле. Хоккеисты, кёрлингисты, шорт-трекисты и фигуристы сейчас тренируются на групповых занятиях и участвуют в матчах – регулярно играет хоккейная команда разных возрастных групп, а в эти выходные посоревнуются и фигуристы. К сожалению, из-за требований эпидемиологической безопасности общественный каток, который раньше был популярным местом отдыха вентспилсчан, пока недоступен. Зато именно ледовый холл может похвастаться значительными улучшениями как в плане качества, так и с точки зрения энергоэффективности. В середине сентября был полностью завершён монтаж нового энергоэффективного освещения – над ледовой ареной установлено 80 LED-светильников. Новое освещение позволит экономить электроэнергию, лампочки быстро разгораются, а ещё они более благоприятны для микроклимата холла, так как выделяют меньше тепла. Покупка и замена освещения осуществлены при финансировании Вентспилсского городского самоуправления, в общей сложности работы обошлись в 25 170 евро. Следует отметить, что с момента открытия ледового холла в 1999 году освещение ни разу не менялось и до этой осени использовались лампочки старого типа, которые уже не соответствовали современным требованиям.

Тренируются, отдыхают и соревнуются

Юргис Лиепайниекс,

председатель правления Олимпийского центра Вентспилс

– На данный момент ситуация похожа на начало лета, только тогда всё быстро открывалось и к моменту вступления в силу предыдущего решения уже принималось новое. Теперь, похоже, мы двигаемся в обратном направлении. Некоторые поправки вступят в силу на следующей неделе, но уже поговаривают о дальнейшем ужесточении ограничений. Так что всё время приходится держать руку на пульсе.

Мы начали открывать наши базы для публичного посещения в конце июня, когда заработали атлетические залы. В сентябре перешли из полубезопасного режима в так называемый зелёный, поэтому посещение возможно только при наличии ковид-сертификата. Когда похолодало, люди стали проявлять больше интереса к залам, и в этом случае единственным вариантом было перейти на зелёный режим, когда не действует целый ряд ограничений – дистанцирование, число человек на квадратный метр, использование раздевалок и др. Для посетителей, которые приходили регулярно, это было важно. Похоже, такой порядок для вакцинированных и переболевших может сохраниться и впредь, даже учитывая грядущие ограничения.

В конце летнего сезона нам пришлось искать возможности предложить что-то желающим поплавать, поэтому мы открыли для посетителей большой бассейн, который также работает в безопасном режиме. Время посещения меняется, и за графиком необходимо следить, потому что надо выделять и часы для тренировок спортивной школы, в которой действует свой регламент безопасности, для занятий школьников. Время тренировок и публичного посещения не должно совпадать. Так что постоянно происходит согласование графика, и решение данной головоломки в настоящее время является довольно увлекательным процессом. Но главное, что большой бассейн доступен.

Мы пока не можем открыть малый бассейн для публичного посещения, однако там проходят различные занятия, а с 21 сентября в Парке водных приключений доступны зоны СПА и развлечений. Мы решили, что они будут работать в полубезопасном режиме, когда при посещении годен и отрицательный результат теста на коронавирус. Большинство посетителей аттракционов и СПА-зоны – это дети и молодёжь, но до 12 лет невозможно вакцинироваться и получить сертификат. Конечно, в местах общего пользования надо соблюдать общепринятые меры, а в самой зоне отдыха важно число посетителей. Однако помещения достаточно просторные.

На других базах тоже проходят спортивные мероприятия – тренировки, соревнования, на которых ответственность за соблюдение требований безопасности несут уже организаторы. Вполне возможно, что в ближайшее время что-то снова изменится, но я думаю, у нас не должно возникнуть организационных проблем, даже если всё придётся перевести в зелёный режим, который уже предпочитают многие организаторы, поскольку в нём не испытываешь напряжения от соблюдения различных ограничений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: