До 25 ноября в Малом выставочном зале театрального дома «Юрас варты» можно осмотреть персональную выставку художницы Иевы Наглини «Содержание».

Представленные на выставке работы созданы в разные периоды. Самый старый – коллаж «Заявка», созданный в 1999 году и ознаменовавший дальнейшее обращение автора к этой и другим техникам. Идея названия выставки возникла благодаря еще одному коллажу «Содержание», созданному в 2019 году. Оба произведения искусства выставляются впервые.

Экспозиция, размещенная в «Юрас варты», состоит из работ нескольких циклов. Композиция из цикла «Квадратный диалог», созданная летом 2014 года на пленэре в Малпилсе, в основном выполнена из деревянных деталей, местами рельеф сильно выступает за рабочую плоскость. Цикл «Воспоминания о будущем» был создан в 2019 году для выставки «Письма из Латвии» в Витебском художественном музее в Беларуси и вместе с работой «Home-B» подчеркивает увлеченность художницы эстетикой мятой бумаги. На выставке также представлены книги из цикла двух персональных выставок «Латыш практический». Каждая из них – уникальная авторская работа в концепции artist book в единственном экземпляре.

Новейшие работы – «Жизнь на мятом листе бумаги», «Cancel» и «No deadline» - созданы под влиянием вызванных пандемией размышлений. Автор играет с различными материалами, фактурными контрастами и цветами, работает с абстрактными формами, иногда совмещая технику исполнения с ready-made. Послание работ может быть подчеркнутым или косвенным.

Художница Иева Наглиня окончила отделение графики Латвийской академии художеств. Работает в смешанных медиа. Создавала аудиовизуальные перфомансы. Работает куратором выставок в Рижском музее фарфора, в объединении «'Grafikas kamera» и ведет программу «Субъективные измерения» на радио NABA.

Вход на выставку бесплатный. Посещение – индивидуально по предъявлении ковид-сертификата и удостоверяющего личность документа, соблюдая дистанцирование 2 м и используя маску для лица и носа

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: