В сентябре в зале лечебной гимнастики на 2-м этаже Вентспилсской поликлиники к работе приступила физиотерапевт Агнета Лиепайниеце.

Физиотерапия необходима для улучшения осанки, уменьшения болей позвоночника и суставов, повышения мышечной силы, то есть для активации способности организма восстанавливаться. Практически каждый из нас в разных жизненных ситуациях хотя бы раз сталкивался с необходимостью обратиться за помощью к физиотерапевту. Теперь данная возможность стала ещё доступнее, потому что с сентября в Вентспилсской поликлинике работает физиотерапевт Агнета Лиепайниеце, которая вернулась в свой родной город. В 2020 году она окончила Латвийскую академию спортивной педагогики, где получила степень бакалавра здравоохранения с квалификацией Физиотерапевт.

«В школе мне давались математика, биология и химия; я поняла, что должна использовать эти знания, причём со временем у меня самой возникли проблемы со здоровьем – аутоиммунные тенденции, боли в суставах. Так как после посещения врачей лучше не стало, решила заняться изучением медицины. Выбрала физиотерапию, поскольку хотела помогать таким людям, как я, и тем, кому трудно понять, почему у них что-то болит», – говорит Лиепайниеце. Параллельно учёбе Агнета вела свою частную практику физиотерапевта в Риге, а также два года вместе со спортивным журналистом Армандом Пучсом работала в телепередаче Hattrick ar Puči, в которой делилась советами о том, как заниматься спортом с пользой для здоровья.

Решение перебраться в Вентспилс было принято осознанно – чтобы уменьшить стремительный ритм жизни, какой был в Риге. «Работать в Вентспилсской поликлинике начала с надеждой и чувством спокойствия, потому что жизнь в Риге была слишком стремительна. А Вентспилс намного спокойнее, и мне здесь очень нравится. Тут море, покой и простор», – говорит физиотерапевт о переезде, добавляя, что работа в телевизионной программе также требовала больших вложений и энергозатрат. Наряду с переездом физиотерапевт поступила в Вентспилсскую высшую школу на магистерскую программу Руководство предпринимательской деятельностью.

Физиотерапевт признаёт, что зал лечебной гимнастики Вентспилсской поликлиники оснащён всем необходимым; также радует отзывчивость и внимательность руководства и коллег. Агнета призывает людей заботиться о своём здоровье и вовремя обращаться за помощью к физиотерапевту, поскольку запущенная проблема делает лечение более длительным и сложным. «При болях в опорно-двигательном аппарате, теле, голове, при затруднениях в выполнении движений, ранее не вызывавших проблем, при психологической депрессии из-за недостаточного количества ежедневных движений, обязательно стоит посетить физиотерапевта», – говорит Лиепайниеце. К сожалению, время ковида тоже повлияло на самочувствие, вызвав различные эмоциональные и физические проблемы и тем самым увеличив нагрузку врачей, в том числе физиотерапевтов.

Чтобы улучшить самочувствие, физиотерапевт Лиепайниеце рекомендует больше ходить, ездить на велосипеде, следить за питанием и постепенно увеличивать физическую нагрузку, занимаясь вместе со своими близкими, одновременно мотивируя друг друга. «Мне нравится работать с людьми, я стараюсь выделять их способности и возможности. Считаю, что каждому нужен свой физиотерапевт, чтобы в случае необходимости получать профессиональную помощь и поддержку», – убеждена специалист.

Чтобы записаться на визит к физиотерапевту, нужно позвонить в регистратуру поликлиники по телефону: 636 22131. Чтобы посещение было оплачено государством, нужно направление от врача. В настоящее время в Вентспилсской поликлинике работают три физиотерапевта: в зале лечебной гимнастики приём продолжает Дарья Митенберга, а в зале на 2-м этаже – Елена Веденяпина.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: