В четверг, 30 сентября, в онлайн-формате состоялось заседание комитета сотрудничества мероприятия «Центры инноваций» программы «Исследование и образование» финансового инструмента Европейской экономической зоны и Норвежского финансового инструмента на 2014–2021 гг. В рамках этого проекта реализуются мероприятия, направленные на создание содержания для будущего Центра науки «VIZIUM».

Прошел год с момента начала проекта, поэтому во время заседания комитета сотрудничества в присутствии представителей финансовых инструментов и надзирающих организаций каждый город – Вентспилс, Лиепая, Цесис и Даугавпилс – презентовали проделанное за это время. Чтобы представители «донорской» программы могли убедиться в прогрессе проекта и реализации мероприятий, каждый город подготовил короткое обзорное видео.

Договор о реализации образовательных мероприятий и учебных программ учреждение «Вентспилсский Дигитальный центр» самоуправления города государственного значения Вентспилса подписало 24 июля 2020 года. После подписания договора были подписаны договоры о сотрудничестве с партнерами: Вентспилсской Высшей школой и Бергенским научным центром «VilVite» (Норвегия). Вместе с норвежскими партнерами проходит интенсивная повседневная работа, во время которой перенимается ценный опыт в реализации образовательных и познавательных программ. Осенью этого года планируется поездка по обмену опытом к норвежским партнерам.

Дигитальный центр стал членом Ассоциации центров науки Северных стран (NSCA) и Европейской сети центров науки и музеев (ECSITE), а также участвовал в проводимых ими мероприятиях. Обретается ценный опыт при создании по проекту 20 разных образовательных программ в сфере STEM, а также для 12 научных шоу и творческих мастерских.

В декабре 2020 года Дигитальный центр и самоуправление города государственного значения подписали договор с объединением претендентов «Лаборатория будущего» FUTURELAB о производстве более 80 познавательных экспонатов. В данный момент утверждена концепция и ведется активная работа над производством экспонатов, чтобы уже весной будущего года открыл двери Центр науки «VIZIUM».

В этом году в рамках проекта было реализовано грандиозное мероприятие – Дигитальный праздник во время Праздника города, который познакомил с будущими центрами не только в Вентспилсе, но и в Лиепае, Даугавпилсе и Цесисе.

Представители государств-доноров, а также надзирающие за проектами структуры высоко оценили проделанную работу за этот период, особо отметили сотрудничество Вентспилса и научного центра «VilVite».

Мероприятия реализуются в рамках проекта «Создание Центра инноваций в Вентспилсе» финансового инструмента Европейской экономической зоны и «Центры инноваций» программы «Исследование и образование» Норвежского финансового инструмента мероприятия на 2014–2021 гг. Общая сумма проекта 2 011 676 евро с финансированием программы 90%, или 1 810 508 евро (из нее 85% софинансирование Норвежского финансового инструмента и 15% софинансирование государственного бюджета) и софинансирование самоуправления 10%, или 201 168 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: