Люди, которые не привиты от "Covid-19" и не переболели коронавирусом, в дальнейшем смогут совершать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и будут лишены возможности посещать супермаркеты, постановил совет по кризисному управлению.

Люди с сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании смогут посещать и другие места торговли, где должен быть обеспечен контроль посетителей. В магазинах и на рынках посетители и работники торговли должны правильно использовать маски для лица.

После заседания совета премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что планируется также сократить время работы магазинов.

Также принято решение ввести ограничения для привитых, например, на мероприятиях в "зеленом", то есть безопасном режиме будут введены дополнительные эпидемиологические требования - нужно будет находиться в масках, соблюдать дистанцию, также планируется ввести ограничения на количество участников на определенных мероприятиях.

Везде, где возможно, и в публичном, и в частном секторе совет призывает работать удаленно. Тем, кто должен работать на месте, необходим сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, а в отдельных случаях - отрицательный тест на "Covid-19".

Предусмотрено, что люди с сертификатом "Covid-19" смогут и далее оказывать и получать услуги очно, соблюдая требования эпидемиологической безопасности.

Планируется, что люди с сертификатом смогут посещать заведения общепита, но время их работы будет ограничено. Навынос еду смогут покупать и непривитые.

В публичных мероприятиях планируется разрешить участвовать только вакцинированным или переболевшим "Covid-19", при этом будут усилены эпидемиологические требования.

Эти решения вступят в силу после утверждения на заседании Кабинета министров в пятницу.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    мнение@ 08.10.2021, 10:00:17

    А какие у нас в Вентспилсе супермаркеты - Рими/Тобаго .... или ещё какие ?

  • -2
    Квася 08.10.2021, 10:06:34

    А непривитым звезду Давида не нужно будет пришивать? Где то помнится мы это уже проходили.

  • -2
    Софья Ивановна 08.10.2021, 12:41:35

    зачем повторять сказанное не слишком удачливым политиком? У него выборы на носу, пиариться надо.
    А русскоязычным надо не подрожать ему, а про статус негражданина напомнить.

  • -1
    al 08.10.2021, 10:21:14

    эти кариньши уже вкрай охренели, очень верю, что за это все они пойдут под суд

  • 0
    Софья Ивановна 08.10.2021, 12:47:05

    Ага, пойдут, но не за запреты, а за обман населения. Если вакцины помогают, то должно быть разное соотношение привитых\непривитых среди выявленных больных, легко болеющих и госпитализированных. А этого нет, а денежки из бюджета потрачены.

  • 0
    Мармелад 08.10.2021, 11:59:37

    Тоже самое хотел спросить.Под супермаркетом они подразумевают единственный супермаркет в городе Тобаго или все Рими,Ситро,Мего и т.д ? Если так то что кроме миеснекса и других мелких магазинов непривитых не будут пускать?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: