В ближайшие годы в Курземе планируется отремонтировать не менее 230 километров региональных дорог, информирует Министерство сообщения.

В среду министр сообщения Талис Линкайтс и руководство ГООО "Latvijas valsts ceļi" ознакомили представителей курземских самоуправлений с идеей Государственного плана строительства региональных автодорог до 2027 года, который предусматривает постепенный ремонт региональных дорог, в том числе минимум 230 километров – в Курземе.

Как пояснили в министерстве, при планировании обновления основных участков дороги будут приниматься во внимание интенсивность движения, роль дороги в обеспечении трансграничных соединений, но, что наиболее важно, будут ли эти отрезки соединять города и административные центры.

К числу основных подлежащих ремонту региональных дорог в Курземе до 2027 года относятся, например, автомагистраль P128 Слока-Талси, участок региональной автомагистрали P111 Вентспилс-Гробиня от Кулдигского поворота в сторону Вентспилса и автомагистраль P127 Талси-Упесгрива, а также дороги P105 Салдус-Эзере, Р108 Кулдига-Салдус u P114 Илмая-Приекуле-граница Литвы. Планируется, что работы на нескольких из этих объектов начнутся в следующем году.

Министерство подчеркивает, что ремонт этих и других региональных дорог важен для того, чтобы жители могли легко перемещаться между краевыми центрами, чтобы стимулировать развитие территорий, а также чтобы предприниматели имели возможность сохранять и создавать новые рабочие места.

В этом году в Курземском регионе ведутся масштабные строительные работы на нескольких участках региональных дорог. Строительные работы велись и продолжатся в несколько этапов в окрестностях Кулдиги. В августе завершился ремонт дорожного покрытия региональной автомагистрали P120 Талси-Стенде-Кулдига на семикилометровом отрезке от Кулдиги в направлении Талси. Восстанавливается дорожное покрытие у моста через Венту на Кулдигской объездной дороге (P118) на километровом участке и на отрезке региональной дороги P108 Вентспилс-Кулдига-Салдус протяженностью менее километра. А в направлении Салдуса на региональной автодороге P108 Вентспилс-Кулдига-Салдус восстанавливается асфальтобетонное покрытие на отрезке от Кулдиги до Эдас дзирнавас (с 59,38 по 70,28 км). Строительные работы велись и на других участках дороги.

В ближайшее время Государственный план строительства региональных автодорог планируется обсудить также на заседаниях Совета развития Латгальского, Видземского, Рижского и Земгальского регионов планирования, в которых участвуют главы самоуправлений региона.

Первоначальный план строительства региональной дорожной сети до 2027 года предусматривает выполнение строительных работ на государственных региональных дорогах общей протяженностью около 1360 километров, в том числе асфальтирование 183 километров участков гравийных дорог. В бюджете следующего года Министерству сообщения выделено дополнительно 57,7 миллиона евро, которые будут вложены в строительство региональных дорог. На эти средства пройдут работы по реконструкции дорог протяженностью примерно 280 км по всей Латвии. В свою очередь 2021-2023 гг. запланированы инвестиции из государственного бюджета в половину государственных региональных дорог, определенных в плане. В общей сложности дополнительное финансирование для создания качественной региональной дорожной сети к 2027 году составляет 358 миллионов евро.

План строительства региональной дорожной сети до 2027 года уже обсуждался в общественном обмене мнений, организованном Минсообщения. После презентации плана в регионах планирования Минсообщения подготовит информативные отчеты для рассмотрения в Кабинете министров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: