Рижский окружной суд решил, что в связи с распространением Covid-19 рассматривать любое уголовное дело можно в письменной форме, поэтому против бывшего мэра Вентспилса Айварса Лемберга будет рассматриваться именно таким способом, – сообщили в «Панораме» по Латвийскому телевидению.

В качестве обоснования такого решения судья Сандра Амола упомянула не только Covid-19, но и длительность уголовного разбирательства в суде первой инстанции, объем полученных доказательств и информации.

Дело Лемберга рассматривалось в первой инстанции более десяти лет, а апелляционная инстанция назначила датой слушания 21 декабря 2022 года. То есть в этот день сторонам будет доступно решение.

На этой неделе лица, причастные к делу, могут направить аргументированные обоснования, почему дело все же следует рассматривать в устной форме. Защитник Лемберга Марис Грудулис отметил, что в среду, 6 октября, он встретится с Лембергом, чтобы обсудить, возражает ли тот против письменного процесса. Оскарс Роде, адвокат сына Лемберга, Анрийса, также сказал, что он еще думает, что делать.

А Янис Розенбергс, адвокат третьего обвиняемого Ансиса Сормулиса, ответил, что, скорее всего, попросит заслушать дело устно.

Суд отметил, что рассмотрение дела возможно в письменной форме, поскольку нет необходимости допрашивать свидетелей. Хотя обвиняемые просили суд допросить нескольких свидетелей, суд ответил, что уже в первой инстанции все заявленные свидетели либо были допрошены, либо в их допросе было отказано.

Как уже сообщалось, 22 февраля Рижский окружной суд приговорил Лемберга к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 40 минимальных месячных зарплат (20 000 евро). Лемберга арестовали в зале суда, при этом были отменены другие предписанные меры пресечения, такие как запрет занимать определенные должности.

В срок отбывания тюремного заключения суд решил включить содержание под стражей и время, проведенное под домашним арестом в 2007 и 2008 годах. В то время Лембергс находился под домашним арестом неполный год, с 14 марта 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Суд постановил, что Лембергс должен выплатить потерпевшим в общей сложности около 64000 евро. Суд также постановил взыскать с Лемберга процессуальные издержки в пользу государства в размере 22 180 евро за оказание государственной юридической помощи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: