16 октября в 18:00 в концертном зале «Латвия» Вентспилсский Камерный оркестр, смешанный хор «Вентспилс» и солисты под управлением дирижера Айгара Мери исполнят программу, которая прозвучит как продолжение уже ставшего традицией концертного цикла «Возвращение в Вентспилс».

Программа посвящена юбилеям двух выдающихся композиторов: Белы Бартока и Астора Пьяцоллы. А музыку Гедерта Рамана к его «возвращению» выбирал вентспилсчанин Роберт Мартыновский.

В честь 140-й годовщины со дня рождения венгерского композитора Белы Бартока в первой части концерта прозвучит музыкальное произведение «Румынские народные танцы», написанное в 1915 году и посвящено Иону Бушиция, собирателю румынского фольклора. Изначально музыкальное произведение Бартока состояло из объединенных в сюиту шести миниатюр для фортепиано. Версию для струнного оркестра, которую услышат посетители концерта «Возвращение в Вентспилс», создал Артур Вилнер.

В продолжении «Концерт для саксофона, струнного оркестра и фортепиано» латышского композитора Гедерта Рамана вместе с музыкантами Вентспилсского Камерного оркестра исполнит из самых востребованных в Латвии саксофонистов молодого поколения Роберт Мартыновский, который свой путь музыканта начал в Вентспилсской Музыкальной средней школе, учился в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, в Эстонской академии музыки и театра, а также в Нюрнбергском Университете Музыки.

Заключительная часть концерта прозвучит как посвящение столетию короля танго Астора Пьяцоллы. Слушатели услышат созданное в 1979 году музыкальное произведение «Aconcagua» – концерт для бандонеона, струнного оркестра, фортепиано и ударных инструментов, где сольную партию бандонеона на аккордеоне исполнит Инита Аболиня, а также другие музыкальные произведения Пьяцоллы. В исполнении «La muerte del Angel», «Soledad», «Libertango», «Ave Maria», «Coral», «Años de soledad» будут участвовать солисты: Инита Аболиня, Роберт Мартыновский, Зане Волберга, Ивар Озолс, а также Вентспилсский Камерный оркестр и смешанный хор «Вентспилс».

Программу «Возвращение в Вентспилс» будет вести и откроет зрителям много интересных и, возможно, неизвестных фактов, музыковед, ведущая программы Латвийского радио 3 Лиене Яковлева.

Мероприятие предусмотрено только для вакцинированных от Covid-19, или переболевших Covid-19 (относится также к детям/молодежи всех возрастов). По прибытии на концерт посетители должны предъявить действительный дигитальный Covid-сертификат, документ, удостоверяющий личность, и персонализированный входной билет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: