Для того чтобы государственное управление Латвии отвечало современным потребностям, законом необходимо предусмотреть должность госминистра, который бы назначался для решения важных для развития общества и государства вопросов, считает президент Эгил Левитс.

Как сообщила руководитель медиацентра канцелярии президента Юстина Дейчмане, с такой инициативой президент выступил в пятницу на встрече с председателем Сейма Инарой Мурниеце и руководителями фракций.

Президент считает, что Латвия как современное европейское государство должна адекватно и быстро реагировать на процессы, на что нынешняя система госуправления не способна. В связи с этим президент подготовил законодательную инициативу, которая предусматривает изменения в законе об устройстве Кабинета министров.

Левитс подчеркнул, что традиционная, вертикально ориентированная система со строго ограниченными сферами ответственности министерств не в состоянии управлять теми сферами общественной жизни, где необходимо эффективное сотрудничество нескольких министерств. Такими сферами, например, являются демография, права детей, семейная политика, управление информационными и коммуникационными технологиями, вопросы информационного пространства, зеленый курс и устойчивость.

Решением этих вопросов могли бы заниматься госминистры, которые бы назначались на все время полномочий правительства или более короткий срок, чтобы координировать важные сферы или разрешить конкретную проблему.

Президент отметил, что такая модель уже применяется в большинстве государств Европейского союза. Помимо обычных министров, министры без портфеля, министры по особым поручениям, государственные министры есть в Германии, Франции, Эстонии, Дании, Словении, Венгрии, Ирландии, Мальте, Норвегии, Португалии, Швеции.

Президент подаст инициативу в Сейм в ближайшее время, а вступить в силу изменения могли бы после следующих парламентских выборов.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    мнение@ 05.11.2021, 19:08:28

    ..... ага, и сразу оклад ему 7000 евро.....итак дармоедов у нас пруд пруди так давайте ещё одного (

  • 0
    Ххх 05.11.2021, 19:15:18

    Еслибы так. А секретарь? Помощник? Советник? И т.д. К министерской должности цельный аппарат положен. Авто с шофера́ми. Казна на представительские расходы. А скока кофе казённого вылакают. А сидеть он где будет? Значит здание в центре Риги прикупить за цену немалую. Продолжать можно до бесконечности.

  • 0
    горшкомойка. 06.11.2021, 11:31:03

    Левитс что-то напутал. У нас маленькое государство, с огромным колличеством безработных, малым количеством рабочих мест, нищенскими зарплатами у женщин, с позорно низкими пособиями молодым матерям, пенсионерам, безработным. Откуда у нас деньги для еще одного нахлебника? Зачем и что он улучшит? Все скоро само наладится. Природа не пустует и сама все регулирует.

  • 0
    Ххх 06.11.2021, 17:14:48

    Вот он и увеличивает колличество рабочих мест.

  • 0
    горшкомойка. 06.11.2021, 18:20:47

    Ааааа.... ну в этом смысле даааа.... Должность - самничегонеделатель
    Заместитель самничегонеделателя
    Помощник самничегонеделателя
    Секретарь самничегонеделателя и так далее 358 человек

  • 0
    rаmiljiеvi49 06.11.2021, 19:09:42

    должность госминистра, который бы назначался для решения важных для развития общества и государства вопросов
    ______________________________________________________________
    а теперешние министры сейчас сидят у вас ради развлечения что ли?
    Как понимать ваши слова? А чем вы будете заниматься все это время? Я ниче не понял

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: