В этом году исполняется десять лет с тех пор, как КРИСТИНЕ ВАГНЕРЕ-ДАВЫДОВА с большим энтузиазмом, профессионализмом и заботой выполняет обязанности директора Вентспилсского техникума. По её словам, это время было очень динамичным, поэтому наш разговор служит своего рода возможностью остановиться и оглянуться на проделанное.

– Начался новый учебный год, который принёс ряд новых правил. Как для Вас прошли первые дни?

– Рада, что можем учиться очно. Конечно, решаемых вопросов много, но сейчас хочется отметить, чего хорошего мы сделали до сих пор. Когда впервые объявили чрезвычайное положение, ещё за день до заседания правительства мы провели опрос среди молодых людей о доступности компьютерной техники и освободили служебную гостиницу. Уже тогда мы убедились в своей дальновидности, ведь в рамках различных проектов своевременно закупили портативные компьютеры, поэтому смогли обеспечить техникой всех молодых людей, кто в ней нуждался. В то время мы также внедрили удалённые педсоветы, которые назвали Виртуальной учительской. Продолжим проводит их и в этом году, даже работая очно. И родительские собрания организовываем удалённо. Тогда посещаемость намного выше, атмосфера гораздо более неформальная, и можно быстрее обсуждать и согласовывать действия в проблемных ситуациях.

Слава Богу, большинство молодых людей понимают правила. Инциденты тоже случаются, но мы разбираемся вместе с ребятами и их родителями. С самого начала учебного года приходится решать, объяснять и обсуждать. В настоящее время не только в нашем техникуме, но и во многих других школах именно педагоги и администрация вынуждены объяснять как молодым людям, так и их семьям принятые правительством решения, но правила есть правила. Наши ребята из разных семей, с разным жизненным опытом и степенью самостоятельности. Однако большинство из них объединяет желание как можно быстрее обрести независимость, встать на ноги, помогать родителям. Личности сильные и интересные, поэтому нам, взрослым, остаётся верить им и поддерживать.

– Вы им доверяете?

- Да! Я постоянно повторяю: приходя сюда, вы открываете новую страницу своей книги. Некоторым говорили, что из них ничего толкового не выйдет. Они меня даже вначале спрашивали: «Вы уже обо мне наслышаны?» Тогда я отвечаю, что не собираю информацию о новых студентах. Начинаю думать о них только тогда, когда они переступают порог техникума, когда сами начинают заполнять белые страницы своей книги, и то, что в неё будет вписано через четыре года, зависит только от каждого из них. Да, бывают недоразумения, но ведь они ещё дети! (Улыбается.)

– В этом году исполняется десять лет с тех пор, как работаете в техникуме. Каким было это время?

– Невероятно динамичным! До этого работала в Министерстве образования и науки заместителем госсекретаря по отраслевой политике. Предложение переехать в Вентспилс стало поворотным моментом. Всю свою сознательную жизнь проработала в Риге, и моя сфера компетенции была совершенно иной. В своё время с несколькими коллегами начали создавать Фонд интеграции общества, который сейчас очень большой, влиятельный и богатый на финансовые ресурсы, но я до сих пор помню, как формировали первый совет. По образованию я учитель латышского языка и литературы, но моя профессиональная деятельность была связана с социальной интеграцией, нацменьшинствами, неправительственными организациями. Потом меня пригласили в руководящий коллектив Министерства образования и науки, и прошедшие там шесть лет тоже были крайне динамичными. Единственное, что меня беспокоило, – чувство невыполненной работы, потому что зона ответственности была просто огромной.

– А здесь, в техникуме, возникло ощущение удовлетворённости?

– Да! Конечно, когда прихожу утром на работу, каков бы ни был мой план, зачастую не знаю, что принесёт этот день, но вечером список проделанного довольно длинный. Здесь я вижу результаты работы. Вижу, каким человек поступает на 1-й курс, а каким оканчивает 4-й. Удовлетворение огромное! У нас прекрасное здание, профессиональное оборудование. У меня фантастические коллеги, но самое большое преимущество – осознание, что могу помогать молодым людям находить своё место в жизни, развиваться как личностям. Время сейчас настолько стремительное, что, вполне вероятно, некоторые родители не успевают следить за бесчисленными эмоциями, которые испытывают молодые люди. Также влияют социальные сети, смена круга общения. Поэтому наша задача – сделать так, чтобы обучение не стало второстепенными. Очень важно, чтобы и родители поддерживали детей в освоении выбранной ими профессии. Могу сказать это исходя из личного опыта. Дочка в этом году пошла в 1-й класс, и у нас прошло очень интересное первое родительское собрание. Вначале все, конечно, волновались: между собой мы не знакомы, учительницу ещё не знаем, много обеспокоенности по поводу того, как у ребёнка всё сложится. Но учительница напомнила нам об одного очень важном принципе: надо позволять детям жить своей жизнью, а не перекладывать на них свои несбывшиеся надежды и мечты. Нужно понимать и поддерживать их, учить нести ответственность за действия или бездействие, предвидеть последствия, но не влиять на решения, которые не совпадают с ожиданиями родителей или юношескими мечтами бабушки и дедушки.

– Как Вы боретесь со стереотипом о том, будто в техникуме невозможно получить хорошее образование? Что сюда приезжают учиться лишь те, кого больше никуда не берут?

– Например, в этом году, чтобы поступить на техника-программиста, средняя оценка в аттестате должна была быть не менее 8,2 балла. Конкурс есть! Центры профессионального образования и компетенций, каковым является наш техникум, приравниваются к государственным гимназиям, поэтому наши учителя получают дополнительную надбавку к заработной плате в размере 10%. Учреждение действует как методический центр, мы получаем и техническую поддержку. Есть также показатели качества, в том числе результаты экзаменов. Да, у нас никогда не было таких высоких баллов по общеобразовательным предметам, как в государственных гимназиях, но динамика результатов на первом и четвёртом курсах впечатляет!

А в профессиональных предметах мы стабильно показываем очень хорошие результаты. Квалификационные экзамены принимают отраслевые эксперты, которые с большой ответственностью относятся к знаниям молодёжи. Это высококлассные профессионалы, которые не закрывают глаза на ошибки и не завышают оценки, поскольку осознают, что на рабочем месте ответственность за промахи новых коллег будет нести не школа, а предприятие, его репутация. Это огромный стимул для молодых специалистов, их учителей и экзаменаторов!

Когда пришла сюда, хотела, чтобы, прежде всего, мои коллеги и учащиеся поверили в свои силы и поняли: мы находимся в равных условиях не только с другими профессиональными учебными заведениями, но и со средними школами. Это вопрос самоуважения!  Также мне очень хотелось, чтобы молодые люди в свободное время чем-то занимались. Десять лет назад у нас начали действовать смешанный хор и театральная студия, молодые люди стали заниматься не только баскетболом и футболом, но также волейболом под руководством прекрасного тренера Эдгарса Звиедранса, фрисби и флорболом с тренером Ириной Озолиней. Несколько лет действовала танцевальная студия. Я очень хотела, чтобы ребята участвовали в образовательных программах по интересам, которые увлекают, затягивают и удерживают. Я благодарна Агрису Данилевичу, руководителю танцевальной студии Дзирна, за то, что согласился создать у нас танцевальную студию. К сожалению, на данный момент сотрудничество не продолжается: Дзирна очень быстро росла, и преподаватели, которые трижды в неделю занимались с нашими, больше не смогли приезжать.

Приятно видеть успехи каждого молодого человека. У нас есть свой баскетбольный клуб, который уже два года является чемпионом Вентспилса – города с такими сильными баскетбольными традициями, страстями и амбициями! Клуб возглавляет тренер Ивита Заке. Ещё у нас действует прекрасный медиа-клуб: Ирина Курганова и Алексис Франко вовлекают молодёжь в интересный мир видео, социальных сетей, планируют и проводят беседы, интервью. Дирижёр нашего хора – Интс Тетеровскис, бесспорно яркая и увлечённая натура. Театральной студией уже несколько лет руководит Солвита Плейница. Особое внимание уделяется и мальчикам, которые могут знакомиться с увлекательным миром картинга под руководством учителей Мариса Яунсонса и Тома Чачи, а также участвовать в Автотранспортной академии LMT. Мы разные, но именно разнообразие объединяет и делает повседневную жизнь интересной. Вот почему Бог создал цвета – чтобы вместе мы могли разукрашивать мир не только в белое и черное, но также в жёлтое, оранжевое и фиолетовое.

Результаты обучения, личностный рост, чувство принадлежности и патриотизм – всё это очень тесно связано. У нас очень красивый новый флаг, есть гимн, формируются традиции. Мы посадили вековую липу возле Солнечных лодочек. Всё это очень важно. Когда молодые люди приходят к нам с хрупкой уверенностью в себе и зачастую сломанной судьбой, они учатся верить в себя, в то, что в их жизни есть место для хорошего.

– А кто Вам дал основу? Кто в Вас поверил?

– Мне очень повезло. У меня прекрасные родители. Папы, правда, больше нет... Он всю жизнь был педагогом. Всегда основательный, очень спокойный. Вот чему мне нужно у него поучиться. Ещё он был очень музыкален, всё делал с песней. Когда я была маленькой, он каждый вечер укладывал меня, и без колыбельной я не засыпала. Когда получила приглашение переехать в Вентспилс, он сказал: «Хорошо. Когда появятся внуки, мы с мамой тоже переедем». Так и произошло. Когда ждала дочку, они с мамой переехали из Кекавы и каждую минуту были рядом. Мама, как мы шутим, всю жизнь спасала медицинскую систему. Она более 45 лет проработала в Латвийском онкологическом центре ассистентом рентгенолога. Даже сейчас, когда мы идём, например, на рынок, встречаем людей, которые благодарят её за спасённую жизнь.

Когда была совсем маленькой, родители работали, а я жила у бабушки с дедушкой в деревне. Бабуля родилась 18 ноября 1918 года. Её основные ценности – дом, семья, прощение, понимание. Она, например, никогда не позволяла мне без надобности рвать траву или цветы, объясняя: «Если решила сорвать траву или цветок, должна знать, что с ним потом делать. Поставить в вазу или угостить корову». А для дедушки я была первой и самой любимой внучкой. Он всегда находился рядом и защищал меня, в том числе от праведного гнева родителей. Семейственность, спокойствие, доверие – вот причины, по которым я никогда не сдаюсь, а борюсь до последнего. Конечно, были ситуации, когда я останавливалась и не продолжала начатое, но то было моё решение, меня никто не заставлял.

– Это присущая курземчанам и вентспилсчанам строптивость?

– Да! Когда приехала сюда, была наслышана о вентспилсчанах и, признаюсь честно, немного переживала. Также знала, что насильно мил не будешь, оценивать меня станут по делам. Поэтому пару лет назад, когда мне вручили Приз города, я была очень удивлена. Я, видземчанка, услышала, что заслужила награду, что стала своей. Эмоции не передать словами! 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: