В четверг, 30 сентября, дума приняла два новых обязательных правила «Порядок найма жилых помещений, принадлежащих самоуправлению города государственного значения Вентспилса» и «Порядок определения платы за наем жилых помещений, принадлежащих самоуправлению города государственного значения Вентспилса».

Обязательные правила о порядке найма включают в себя правовое регулирование, необходимое для найма жилых помещений, принадлежащих самоуправлению, в том числе порядок заключения договора найма жилых помещений, условия заключения договора найма со сроком действия договора найма: 10 лет и др.

Обязательные правила приняты на основании Закона о найме жилых помещений, который вступил в силу 1 мая 2021 года и предусматривает, что найм принадлежащих самоуправлениям жилых помещений больше не допускает форму бессрочного договора, как это было до сих пор. Это значит, что бессрочные договоры найма нужно перезаключить до 31 декабря 2026 года. Обязанность перезаключения бессрочного договора найма может коснуться 2200 вентспилсчан, которые нанимают жилые помещения, принадлежащие самоуправлению, на основе бессрочного договора найма, процедуру перезаключения упомянутого договора организует муниципальное ООО «Ventspils nekustamie īpašumi», которое постепенно после вступления в силу обязательных правил в письменной форме пригласит нанимателей прибыть в муниципальное ООО «Ventspils nekustamie īpašumi» для перезаключения договора найма.        

А новые обязательные правила о порядке платы за наем помещений подготовлены в соответствии с Законом о найме жилых помещений, который устанавливает, что самоуправление обязано издать обязательные правила, которые регулируют порядок определения платы за наем.

Формула расчета платы за наем в новых обязательных правилах остается такой же, как до сих пор (в соответствии с решением Вентспилсской городской думы от 28 января 2015 года).

Обязательные правила вступают в силу после их публикации в официальном издании «Латвийский Вестник»

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    sdfg 04.10.2021, 15:15:13

    С чем и поздравляю обитателей не приватизированных квартир

  • -2
    Воланд 04.10.2021, 15:31:59

    Правила-не закон!!!

  • 0
    Ххх 04.10.2021, 19:18:28

    Но их несооблюдение повлечёт выселение.
    К тому срок найма 10лет. Заотят продлят, захотят нет.

  • 0
    реплика 04.10.2021, 20:58:21

    Ошибаетесь, о том что договор найма не может быть бессрочным - это закон! В статье об этом прямым текстом написано.
    Конкретно,
    Dzīvojamo telpu īres likums, Pārejas noteikumi.

    ****
    А правила только о расчёте квартплаты в Вентспилсе и порядке заключения договора о найме квартир самоуправления.

  • 0
    Ххх 05.10.2021, 01:26:06

    Усё правильно. Правила на основе закона.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: