В Литве и Эстонии прошло несколько соревнований по легкой атлетике, на которых с хорошими результатами стартовали спортсмены учреждения «Ventspils olimpiskā vienība».

В литовском городе Паланге состоялись соревнования розыгрыша Кубка Литвы, в которых участвовали Мара Грива, Гундега Грива и Янис Свен Грива. Мара Грива в секторе прыжков в длину выполнила только два прыжка и с результатом 6,07 м завоевала 2- место, а в тройном прыжке с результатом 13,07 м – 3-е место. Янис Свен Грива метнул копье на 75,34 м и завоевал 2-е место, а Гундега Грива – с результатом 49,04 м заняла 4-е место.

В эстонском студенческом городе Тарту уже в 56-й раз проходили соревнования памяти легендарного копьеметателя Густава Суле, на которых стартовала Мадара Паламейка. Мадара метнула копье на 57,42 м и завоевала 1-е место.

В эстонском городе Валге в соревнованиях по прыжкам с шестом участвовал Марек Арентс, который в первом старте летнего сезона взял планку на высоте 5,41 м и завоевал 1-е место.

5 июня на стадионе Олимпийского центра «Вентспилс» состоятся международные соревнования олимпийского чемпиона Д. Кулы по метанию копья «Вентспилсские копья 2021», в которых будут участвовать все лучшие копьеметатели Латвии. Среди них будет несколько спортсменов учреждения «Ventspils olimpiskā vienība» – Роланд Штробиндерс, Мадара Паламейка, Янис Свен Грива, Гундега Грива и др. Соревнования можно будет смотреть в прямом эфире на канале «Sportacentrs.com TV».

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 21 спортсмен, а также программы поддержки пяти видов спорта, выделив финансирование Вентспилсского городского самоуправления в размере 55 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Поздравляем спортсменов с успехами и благодарим тренеров за вложенный труд!