В австрийском городе Граце участвовать в квалификационном турнире на Олимпийские игры в Токио по баскетболу 3х3 начали спортсмен учреждения «Ventspils olimpiskā vienība» Карлис Паул Ласманис, а также Агнис Чаварс, Наурис Миезис и Эдгар Круминьш.

Латыши в первых двух групповых играх продемонстрировали убедительный результат со счетом 21:14 одержав победу над сборной Латвии и со счетом 21:17 – над Нидерландами.

Сборная Латвии свою игру против сборной Австрии начала с большого отрыва 7:0, в продолжении увеличить перевес не удалось, но австрийцы не были подпущены ближе 9:5, 15:11 и 17:14. Карлис Ласманис получил десять очков (три дальних броска).

А в игре против Нидерландов перевес латышей увеличивался постепенно – 7:4, 12:7, 15:9. После 15:13 в счете удалость дойти до 19:13 и 20:17 – получить решающее очко. Карлис Ласманис получил девять очков.

После жеребьевки наша мужская команда будет в подгруппе «D» вместе с командами из Нидерланд, Канады, Хорватии и Австрии. Следующие групповые игры наша команда проведет 29 мая в 18:00 с Хорватией и в 19:40 с Канадой. В ¼ финала будут играть две лучшие команды каждой группы.

С этого квалификационного турнира на Олимпийские игры в Токио будут квалифицированы три команды. Последняя возможность для квалификации будет на турнире с 4 по 6 июня в венгерском городе Дебрецене, где будет разыграна одна квалификационная квота.

На Олимпийских играх в Токио по баскетболу 3х3 стартуют восемь команд, и на основании рейтинга сборных на Олимпийские игры среди мужчин в данный момент квалифицированы команды Сербии, России, Китая и Японии, а оставшиеся четыре места будут разыграны на квалификационных турнирах.

Игры можно будет смотреть в прямой трансляции: ЗДЕСЬ

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 21 спортсмен, а также программы поддержки пяти видов спорта, выделив финансирование Вентспилсского городского самоуправления в размере 55 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Желаем успехов Карлису и сборной Латвии!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: