Сегодня начал действовать национальный цифровой сертификат о вакцинации от "Covid-19", при помощи которого люди могут подтвердить факт вакцинации.

 

Сертификат доступен на сайте "covid19sertifikats.lv". Вакцинированные и переболевшие "Covid-19" могут просматривать на сайте свои собственные сертификаты, а также сертификаты своих иждивенцев.

На сайте доступны три типа сертификатов - сертификат о вакцинации от "Covid-19", сертификат о результатах лабораторных анализов на "Covid-19" и сертификат о том, что человек переболел. Сертификат можно предъявлять в электронном виде или распечатать. Проверить, действителен ли сертификат, можно через QR-код.

Сертификат о вакцинации действителен только в том случае, если с момента первой вакцинации вакцинами "Johnson & Johnson", "Pfizer/BioNTech" или "Moderna" прошло не менее 14 дней, а также через 22-90 дней после первой вакцинации вакциной "AstraZeneca" или сразу после второй вакцины.

Справка о том, что человек переболел, действительна в том случае, если с момента положительного результата теста прошло не менее 11 дней. Этот сертификат действителен 180 дней.

По данным агентства ЛЕТА, во вторник утром на сайте наблюдались временные сбои, так как поступало около 900 запросов в минуту.

Как сообщила представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Сталберга, во вторник на портале доступны сертификаты о вакцинации, а сертификаты о перенесенном "Covid-19" будут появляться постепенно.

Чтобы получить сертификат, люди должны зайти в раздел "Просмотр своих сертификатов", а раздел "Проверить сертификаты" предназначен для лиц, которые будут их проверять.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    ORDO 01.06.2021, 19:19:56

    Паспорт двухногого скота от медфашистского режима.
    В ухо бирку надо было сразу...
    Чтобы всем видно.

  • -1
    ORDO 01.06.2021, 19:32:06

    А потом более продвинутый вариант на лоб, как в Откровении Иоанна, и все - человек попал и пропал ...

  • -1
    ramilevi43 02.06.2021, 09:35:11

    народ умирает от других болезней.И привики делают от них.Но нет в паспорте об этом ни чего.А тут вымышленый ковид.И паспорта.А потом начнут код на руку ставить как в 30 годах в германии.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: