10 марта руководитель учреждения «Ventspils Olimpiskā vienība» Улдис Бойтманис встретился со спортсменами Вентспилсского центра подготовки спортсменов высшего класса Ритваром Сухаревым, Артуром Плесниексом, Армандом Межинским, которые включены в состав команды учреждения «Ventspils Olimpiskā vienība» 2021 года, а также с тренером Эдуардом Андрушкевичем.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с тренировками во время пандемии и подготовкой к соревнованиям. Основная цель спортсменов – участие в Олимпийских играх в Токио, в которых Артур Плесниекс планирует участвовать уже в третий раз, а для Ритвара Сухарева это будут дебютные игры. Оба наших штангиста занимают места в десятке лучших штангистов мира в своих весовых категориях.

Чтобы оставаться в мировой элите, нужно очень серьезно тренироваться, и наши спортсмены под руководством тренера Эдуарда Андрушкевича проводят на тренировках не менее пяти дней в неделю. День у спортсменов начинается в 8:00 с утренней гимнастики, затем завтрак и первая тренировка с 10:00 до 12:00. Между тренировками обед и свободное время, а вторая тренировка с 16:00 до 18:00. Чтобы разнообразить тренировки тяжелоатлеты тренируются не только в Доме спорта «Центр», но также используют другие спортивные базы Олимпийского центра «Вентспилс» – городской стадион, Легкоатлетический манеж, стадион уличной гимнастики, плавательный бассейн Парка водных приключений и другие спортивные базы.

Также наши штангисты регулярно ездят в тренировочные лагеря в Добеле, а также в другие страны. Готовясь к Олимпийским играм в Токио, наши штангисты в этом году планируют отправиться в тренировочные лагеря в Турции и на Украине.

Следующий большой старт для наших тяжелоатлетов планируется в начале апреля, когда в Москве состоится чемпионат Европы, где можно будет получить важные очки в квалификационном рейтинге олимпиады. В соревнованиях будут участвовать Р. Сухарев, А. Плесниекс и А. Межинский. В конце мая в Саудовской Аравии в городе Джидда пройдет чемпионат мира U-20 и U-23, в котором будут участвовать Р. Сухарев, А. Межинский и Д. Иванова. В конце июля начнутся Олимпийские игры в Токио, но в конце года у спортсменов планируются старты на чемпионате мира среди взрослых и чемпионатах Европы U-20 и U-23.

Благодаря Вентспилсскому городскому самоуправлению спортсменам обеспечивается на только финансовая поддержка, но и возможность использовать спортивные базы Вентспилса и предоставляется другая организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: