Депутат Вентспилсской думы Айвис Ландманис в публичном пространстве распространил информацию: «Кто нас травит, или Сами строили, сами кричали?» В данном сообщении А. Ландманис распространяет ложь, а также в острой и некорректной форме высказывается в отношении лично меня в связи с предоставленным 4 марта сего года на пресс-конференции Вентспилсской городской думы пояснением причин неприятных запахов, которые в последнее время мешают вентспилсчанам.

Можно только удивиться патологическому желанию А. Ландманиса связывать любой вопрос с влиянием председателя Вентспилсской городской думы Айвара Лемберга. И в этом случае делается попытка переложить вину на предприятие, которое якобы принадлежит А. Лембергу и, по мнению А. Ландманиса, поэтому не контролируется. В свою очередь, АО Вентбункерс ни в коем случае не виновато, и, вообще, мазут, перегружаемый предприятием, не распространяет неприятного запах, а источает аромат весенних тюльпанов.

Попытка распространить ложную информацию и ввести общество в заблуждение вновь потерпела фиаско, потому что директор Курземского регионального управления окружающей среды Государственной службы охраны окружающей среды Э. Махта в ответе написала следующее:

«Оценив полученные в ходе проверки сведения, констатировано, что во время жалоб хозяйственную деятельность, в результате которой могли возникнуть мешающие жителям запахи, вёл только один оператор, который периодически сливал мазут в цистерны, в связи с чем сделан вывод, что источником зафиксированных в начале марта запахов нефтепродуктов был АО Вентбункерс (далее – Оператор). Во время личной проверки Управление убедилось, что Оператор, сливая мазут в цистерны, использовал крышки железнодорожных цистерн, однако резервуары по-прежнему не оборудованы пароулавливающим устройством и не подключены к системе контроля испарений грузов. Одновременно надо согласиться с наблюдениями Вентспилсской городской думы, что на первой неделе марта погодные условия в городе были особенно неблагоприятны для распространения запахов, поскольку долгое время сохранялось безветрие».   

На пресс-конференции я уже упоминал, что в соответствии с действующим регулированием правил Кабинета министров (которое в своё время инициировала Вентспилсская городская дума) предприятие Вентбункерс должно до конца этого года оборудовать эстакаду слива нефтепродуктов и резервуары пароулавливающими устройствами. На заседании Комиссии по охране окружающей среды Вентспилсской городской думы мы выслушали представителей АО Вентбункерс о том, как продвигается выполнение этого требования, и получили подтверждение, что всё будет выполнено в срок. Однако, пока эстакада и резервуары не оснащены устройствами, предприятию необходимо предпринимать всё возможное, чтобы не мешать вентспилсчанам, в том числе следует прекращать погрузку в случае неблагоприятных погодных условий.        

В связи с некорректным указанием А. Ландманиса на то, что я судился с пенсионером И. Янсоном, могу пояснить: я подавал иск против этого господина не за то, что он критиковал меня за экологическую ситуацию в Вентспилсе, а за публичное утверждение, якобы я виновен в смерти очень близкого мне человека, бывшего ректора высшей школы. А. Ландману это очень хорошо известно, потому что он присутствовал в зале суда и слышал мои аргументы. Если в дальнейшем кто-либо выскажет столь же абсурдное утверждение в публичном пространстве, я незамедлительно снова обращусь в суд с иском о защите чести и достоинства.

С уважением

1-й зампредседателя Вентспилсской городской думы по вопросам инфраструктуры

Я. Витолиньш

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    мнение@ 19.03.2021, 19:09:06

    Что у нас за вентспилсская Дума ?! Что за нынешние депутаты? Один сидит в тюрьме. Другой игнорирует заседания Думы. Третий наговаривает на четвертого. Пятый судится с кем-то ..... а кто работать то за вас будет, господа депутаты?

  • -2
    ramiljevi45 19.03.2021, 23:42:32

    кто кто мы простой народ.Раньше депутаты были из рабочих.А это не депутаты,а дармоеды.

  • -2
    Добрый Эх 19.03.2021, 19:44:35

    Пауки в банке. Нормально в этой среде.

  • -1
    Квася 21.03.2021, 01:18:35

    Жил в старом городе в 70х 80х годах, постояннно воняло аммиаком, бензином.. Кто был виноват??

  • -1
    Квася 21.03.2021, 01:18:36

    Жил в старом городе в 70х 80х годах, постояннно воняло аммиаком, бензином.. Кто был виноват??

  • -2
    Mestniy 21.03.2021, 01:25:03

    В 90ых был бенз на бункерсе, аммиак на припортовом.
    Щас бы с радостью дышал бензом а не рапсом

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: