В субботу, 20 марта, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках второго тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом РФШ. Игра предсказуемо получилась очень интересной и напряженной и завершилась вничью – 1:1. Боевой характер и достойное качество игры – ФКВ заслужил за захватывающую битву с одним из фаворитов турнира добрых оценок!

Гол у желто-синих в активе защитника Дмитрия Литвинского! Юрий Ткачук исполнил классную подачу со штрафного, а Литвинский красиво и метко пробил головой. Хорош! За этого трудолюбивого парня, который неизменно сражается изо всех сил, особенно приятно: Дмитрий забил свой первый гол в высшей лиге – поздравляем!

Матч, без сомнения, был для ФКВ принципиальным и очень важным. Второе поражение подряд стало бы могучим психологическим ударом, и никто бы не вспоминал, что стартовать «Вентспилсу» пришлось играми с двумя безусловно сильнейшими командами прошлого сезона. И главными фаворитами нынешнего. Выбираться из такого «нулевого» старта потом было бы чертовски тяжело…

Поэтому проигрывать никак было нельзя! И первые же минуты четко показали, что желто-синие предельно собраны и настроены биться до последнего. Этот превосходный железный, боевой характер ФКВ демонстрировал весь матч. И это, без сомнения, очень порадовало. Когда вот так, не щадя себя сражаешься, тогда только и добиваешься успехов. Молодцы, ребята!

…Яркая ремарка. Капитан ФКВ Андрей Сахневич, из-за травмы пропускавший и эту встречу, так энергично и без устали подсказывал партнерам с трибуны, что, казалось, голос сорвет еще до перерыва. Он весь был на поле, он бился вместе со всеми! Хорош, капитан! Ждем твоего скорейшего возвращения в строй!

Радовал не только боевой характер. Серьезным было и качество желто-синего футбола: грозный соперник, который, понятно, очень хотел выиграть, долго не мог приспособиться к сопернику, действия у РФШ (прежде всего созидательные) откровенно не получались. Все потому, что хозяева не позволяли гостям вкатиться в игру по-настоящему. Темп рвали, темп при этом контролируя, именно желто-синие, и рижане никак не могли к этому приспособиться. Конечно, художник-дирижер Лукас Виллела ярко сверкнуть успел, но потом трудяга Артур Летчиков, выдавший прекрасный матч, просто «заглушил» эту красивую «бразильскую музыку».

Первый тайм изобиловал борьбой и напором и не слишком радовал остротой. Пожалуй, самый горячий эпизод в атаке случился на 25-й минуте, когда активный Марк Куртиш едва не выскочил на свидание с голкипером. Вернее, выскочил, но вратарь чуть опередил форварда.

Зато после перерыва остроты было много и разной! Великолепный получился тайм, полный эмоций, игровых вспышек и нервных переживаний. Футбольная драматургия, которая не позволяла замерзнуть в этот «теплый весенний» день!

«Вентспилс» начал тайм очень активно, отменно двигался и продолжал яростно бороться за каждый мяч. Сдерживать такой напор было непросто, и вот уже Олег Синица с разворота едва не поразил цель – жаль, удар не получился. Был бы прекрасный подарок на день рождения! Затем Ткачук со штрафных щекотал нервы, наконец, Куртиш на 63-й минуте неожиданно оказался на ударной позиции и пробил в нижний угол. Ух… Совсем рядом!

Гол назревал, и он случился. И забили его желто-синие. Увы, совсем в другие ворота. В свои. Футбол уникален, никогда ничего нельзя предугадать и знать наверняка. Конечно, у РФШ и при давлении ФКВ имелись опасные выпады (Константин Махновский всегда был бдителен), но они казались плодом индивидуальных усилий, а не следствием цельных командных действий. И тут вдруг – бум, вынимайте, хозяева, мяч из сетки.

Не обошлось, разумеется, без большой удачи. Прострел с фланга был опасен, но вряд ли там тянуло на явный голевой момент. Увы, сильно не повезло Абдул Гаффару Мамаху: железный ветеран, пытаясь разрядить обстановку, срезал мяч в дальний угол – 0:1. Жутко обидно, конечно.

Однако железный, боевой характер, который был у ФКВ с первых минут, не позволял поверить, что желто-синие дрогнут после такого вот нелепого, но мощного удара. Вся команда продолжила биться друг за друга, было явное ощущение, что никто на этот откровенный несчастный случай никакого внимания не обратил.

Мы просто обязаны были забить. И мы забили! Своевременные замены, выход Драголюба Анделковича и Кристерса Нейландса добавил в атаке здоровой агрессии, и это быстро принесло плоды. Нейландс-бульдозер отлично потоптал оборону и заработал опасный штрафной. Ткачук выдал подачу, а Литвинский блестяще забил такой важный и нужный гол – 1:1! Браво, Дима! Прекрасно знаю, как этот добродушный парень и неугомонный боец хотел наконец забить свой первый гол в элите, как пахал ради этого. После первой игры в сезоне, которую Диме точно вспоминать неприятно, он, уверен, очень хотел исправиться. И вот свершилось! Молодец, парень! Давай, Дим, продолжай в том же духе.

Концовка, конечно, получилась бурной. Соперник не был бы среди фаворитов турнира, если бы вдруг рассыпался и встал. Об этом и думать было наивно. Искали гости свой шанс в атаке, и однажды наш добрый друг Лукас едва не испортил всем желто-синим настроение. «Стенку» бразилец обвел изумительно, но великолепен был Махновский, доставший труднейший мяч.

Могли и желто-синие вырвать победу, но в итоге счет больше не изменился. Боевая ничья, которая в психологическом плане для «Вентспилса» равноценна победе. Такие игры рождают дух, укрепляют веру в себя и подчеркивают, что команда идет верным курсом. В потенциале же ФКВ и так не было сомнений.