На портале общественных инициатив Manabalss.lv стартовал сбор подписей за выплату единовременного пособия в размере 500 евро и тем семьям, чьи дети продолжают получать высшее образование в Латвии.

Елена Мирная указана как представитель инициативы. Она напомнила, что согласно изменениям закона о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19 предусмотрено единовременное пособие в размере 500 евро за ребенка: «пособие предоставлено лицам, имеющим право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до одного года, государственное семейное пособие или доплату к семейному государственному пособию за ребенка с инвалидностью, а также лицам, которые в связи с рождением ребенка имеют право на получение материнского пособия и ребенок родился до конца чрезвычайной ситуации».

Автор идеи указала, что, соответственно, другие семьи не смогут получить выплату государственного пособия. Она подчеркнула, что семьи, чьи дети продолжают получать высшее образование в Латвии, также испытывают значительные трудности в этот непростой период.

"Многие молодые люди получают высшее образование, за которое платят родители. Во время дистанционного обучения студенты и их родители также вынуждены платить за общежитие, не пользуясь им, чтобы просто не потерять в нем свое место до начала очного обучения», - говорится в описании инициативы.

Поэтому Мирная требует, чтобы единовременное пособие в размере 500 евро было также предоставлено семьям молодых студентов, то есть, где дети продолжают получать высшее образование в Латвии. По ее словам, разумной отправной точкой будет нынешний лимит государственного семейного пособия - до 20 лет, если молодой человек не состоит в браке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: