В этом году в Вентспилсе действует новый порядок записи детей в первый класс. Сама регистрация начнётся 1 апреля, но родители будущих первоклассников уже могут создать профиль в системе электронной подачи заявления и ввести необходимые данные. Подать заявление на зачисление в 1-й класс могут родители, ребёнку которых в 2021 году исполняется семь лет.

Если раньше регистрация первоклассников в каждой школе происходила как в электронном виде, так и лично, то в этом году введена новая процедура, которая предусматривает, что заявления больше подаваться не будут. Регистрация детей в 1-й класс теперь осуществляется в единой электронной системе, которую администрирует вентспилсское Управление образования. Регистрация детей проходит в три этапа в порядке приоритетности.

На первом этапе подачи заявок – с 1 по 14 апреля – можно будет зарегистрировать: детей, брат или сестра которых уже учатся в выбранной школе; детей, проходящих обязательную программу дошкольного образования в определённой школе (правило распространяется на 1-ю основную, 4-ю среднюю и Парвентскую основную школы, где действуют такие дошкольные группы); детей, один из родителей которых работает в выбранной школе. Все три приоритета распространяются только на семьи, в которых один из родителей и ребёнок задекларированы в Вентспилсе как минимум с 31 декабря 2020 года.

На втором этапе подачи заявок – с 15 по 21 апреля – смогут зарегистрироваться все остальные дети, место жительства которых задекларировано в Вентспилсе. При формировании 1-х классов в них сначала будут включены дети, зарегистрировавшиеся на первом этапе подачи заявлений, сразу после них – дети, задекларированное место жительства которых (а также хотя бы одного из родителей) находится в Вентспилсе как минимум с 31 декабря 2020 года, а затем – все остальные дети. Также с 15 по 21 апреля можно будет зарегистрировать ребёнка, чьё задекларированное место жительства находится не в Вентспилсе, но сестра или брат учатся в выбранной школе.

На третьем этапе подачи заявок – с 22 апреля по 31 августа – можно регистрировать других детей, которые хотят учиться в одной из школ Вентспилса.

Электронная система подачи заявок уже открыта, так что каждый родитель, чей ребёнок должен начать учёбу в 1-м классе в сентябре этого года, может создать свой профиль и своевременно ввести необходимые данные, а также подписать заявление электронным способом. Тогда в момент начала подачи заявлений родителю останется только отправить заранее подготовленный электронный документ. ​​1 апреля с 7:00 система будет принимать заявления только тех родителей, чьи дети относятся к одному из трёх приоритетов, упомянутых выше. Остальным вентспилсчанам надо ждать 15 апреля, а семьям из других самоуправлений, если сестра или брат ребёнка не учатся в выбранной школе Вентспилса, – 22 апреля.

О том, как подписывать документы в электронном виде, можно узнать, например, на сайте mana.latvija.lv или на онлайн-семинаре, организуемом вентспилсским Дигитальным центром 26 марта. Подчеркнём, что родители, которые по каким-либо причинам не используют электронную подпись, тоже могут зарегистрироваться и отправить заявление в единой электронной системе. В этом случае время отправки заявления в электронном виде будет зарегистрировано как время подачи заявления, но родитель в течение семи дней должен будет прийти в Управление образования, чтобы лично предоставить необходимые документы и подписаться.

Родители, не подавшие заявление в единой электронной системе, смогут предъявить документы лично в Управлении образования. Однако следует учитывать, что в Управление образования во время чрезвычайной ситуации можно попасть только по предварительной записи на сайте vip.ventspils.lv или по телефону 636 01121.

Каждый родитель в заявлении может указать несколько школ. Но, скорее всего, приоритет у конкретного ребёнка будет только в одной из них, если только, например, сёстры или братья не учатся в разных школах Вентспилса.

Заявки, полученные на 1-м и 2-м этапах, Управление образования проверит и до 30 апреля составит списки поступающих в 1-е классы с учётом соблюдения приоритетов и времени подачи заявлений. Результаты будут объявлены родителям до 10 мая.

В сентябре этого года в вентспилсских общеобразовательных школах планируется открыть 17 первых классов, в которых, судя по предварительным расчётам, смогут учиться 413 детей.

Электронная регистрация детей в 1-е классы: http://1klase.ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: