Кабинет министров пришел к соглашению смягчить ограничения в сфере образования, а в торговой сфере — смягчить частично. Работать будут только маленькие магазины.

Планируется, что изменения вступят в силу после Пасхи, но о конкретной дате правительство пока не договорилась. Решение будет принято на следующей неделе, и ограничения смягчат, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Группа оперативного управления предлагала смягчить ограничения в торговле с 7 апреля, но правительство договорилось делать это более постепенно. Пока что разрешат работать только всем маленьким магазинам, а в торговых местах площадью более 7000 квадратных метров будут действовать прежние ограничения. Кариньш также добавил, что нужно привести в порядок сферу торговли, чтобы не было абсурдной ситуации, когда жители всё равно покупают товары, которые сейчас нельзя купить очно.

Очное учение возобновится по региональному принципу: у 1-6 и 12 классов полностью, а у 7-11 будет действовать принцип ротации, и очные занятия у каждого класса будут проходить два дня в неделю. Разрешат работу кружков по интересам, но только занятия на улице в группе до 10 человек.

Будут разрешены индивидуальные консультации в помещениях. Занятия в сфере профессионального образования разрешены в группах до пяти человек. По региональному принципу будут разрешены занятия на улицах в группах до 10 человек для подростков, подверженных риску социальной отверженности, а также для людей с зависимости.

С 7 апреля вместе на улице могут находиться члены двух домохозяйств до 10 человек. Будут разрешены также пикеты до 10 человек.

Решение о смягчении ограничений принято на основании выводов экспертов, приглашенных группой по оперативному управлению — это представители академической, медицинской и экономической сфер.

Они провели оценку состоящего из четырех шагов плана по смягчению ограничений, разработанного группой оперативного управления, и подчеркнули, что сейчас нельзя существенно смягчать ограничения.

Первый предложенный группой оперативного управления шаг предусматривал облегчить организацию образовательного процесса и позволить всем торговцам возобновить работу. Экспертная группа пришла к заключению, что еще рано существенно смягчать ограничения на собрания, в том числе разрешать работу всех торговцев, поскольку это приведет к слишком большому риску распространения Covid-19.

Вместо этого они предложили действовать более постепенно и сначала разрешить собрания в небольших группах, например, в рамках двух домохозяйств. Также эксперты положительно оценивают организацию образовательного процесса на улице, безопасную организацию образования по интересам, организацию пикетов с небольшим количеством участников.

Приглашенные эксперты подчеркнули, что сначала нужно смягчать ограничения в образовании, а торговые ограничения нужно смягчать на втором этапе, который планируется начать в конце апреля.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс также согласился с экспертами и заявил, что пока скептически относится к отмене ограничений в торговле. В то же время он призвал к дискуссии о более широком использовании открытого пространства на свежем воздухе для удовлетворения социальных потребностей населения, как это сейчас происходит в сфере образования.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поблагодарил экспертов и сказал, что шесть месяцев назад правительству не был доступен такого рода анализ, и решения приходилось принимать вслепую, со множеством неизвестных.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: