26 и 27 марта в столице Катара городе Дохе проходил первый этап Мирового тура 3х3. Латвию в турнире представляла ведущая команда «Рига», в составе которой играл спортсмен учреждения «Ventspils olimpiskā vienība» Карлис Паул Ласманис вместе с Агнисом Чаварсом, Наурисом Миезисом и Эдгаром Круминьшем.

Команда «Рига» заняла 4-е место, а победителем стала команда «Amsterdam Talent & Pro», которая в финале выиграла у команды «Нови-Сад» со счетом 21:10.

Команда «Рига» играла в подгруппе «B», в которой она встречалась с канадской командой «Edmonton» и нидерландской командой «Amsterdam Talent & Pro». В первой игре группы команда «Рига» победила команду «Edmonton» со счетом 21:20. До 13:13 борьба проходила очко к очку, и обе команды в нападении играли лучше, чем в защите. Затем «Рига» добилась важного отрыва – 16:13, 20:14, но добавить очки не удалось. Канадцы за 10 секунд до конца не воспользовались возможностью победить, из двух штрафных забросили один, и тут последнее слово сказал Карлис Ласманис – 21:20. Во второй игре с нидерландской командой «Amsterdam Talent & Pro» латыши оказались в проигрыше (3:8), затем последовал выход в лидеры (12:11), но все-таки в этот раз верх взяли противники – 17:18. Две лучшие команды группы вышли в ¼ финала.

В ¼ финала команда «Рига» в дополнительное время со счетом 18:16 победила австрийскую команду «Graz», а в ½ финала проиграла команде «Нови-Сад» из Сербии со счетом 16:21.

Латвийская сборная продолжает готовиться к квалификационному турниру на Олимпийские игры в Токио. На Олимпийских играх в Токио по баскетболу 3х3 стартуют восемь мужских и восемь женских команд.

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 20 спортсменов, а также программы поддержки трех видов спорта, выделив финансирование Вентспилсского городского самоуправления в размере 55 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: