Сотрудники отдела криминальной полиции Вентспилсского района Курземского регионального отделения государственной полиции завершили расследование уголовного дела об убийстве человека и сокрытии трупа и передали его в прокуратуру для уголовного преследования.

В августе 2020 года в Вентспилсское отделение Курземского регионального управления государственной полиции доставили мужчину для объяснения причин, по которым он повредил окна здания на улице Саулес в Вентспилсе. Мужчина дал объяснения и в ходе разговора сообщил сотрудникам полиции, что в июне 2020 года убил своего знакомого и готов показать место, где захоронил тело погибшего.

По данному факту в Вентспилсском отделении Курземского регионального управления государственной полиции было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники правоохранительных органов выехали на указанное мужчиной место, где при раскопках нашли тело.

В ходе расследования выяснилось, что в июне 2020 года во время совместной выпивки в Вентспилсе между этим мужчиной и его знакомым разгорелся конфликт. Во время конфликта мужчина умышленно ударил своего знакомого по телу несколько раз, в том числе по голове, лицу и области шеи, после чего оставил жертву лежать на полу, но когда вернулся через некоторое время, он понял, что знакомый умер. Поняв, что он убил своего знакомого, мужчина рассказал о случившемся другому знакомому, и они договорились не сообщать об этом в Государственную полицию, а похоронить тело, что они и сделали на следующий день.

В ходе досудебного расследования личность погибшего была установлена. Умерший являлся лицом без определенного места жительства и не поддерживал связи со своими родственниками, поэтому ранее никто не сообщал о пропавшем без вести.

В настоящее время к подозреваемому применена мера пресечения - заключение под стражу. Другой мужчина, который помогал спрятать труп, был признан подозреваемым в сокрытии особо тяжкого преступления.

Согласно Уголовному кодексу, за умышленное причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности, что стало причиной смерти потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такового и испытательного срока до трех лет или без испытательного срока. С другой стороны, сокрытие следов преступления, а также средств, которыми совершено преступление, наказывается лишением свободы на срок до двух лет или временным тюремным заключением, принудительными работами или штрафом. Размер штрафа определит суд.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ramiljevi45 17.03.2021, 19:59:25

    Эх не тех народ убивает людей.Там в Риге есть слуги народа которые больше заслуживают.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: