Хоккейный клуб Вентспилс исполнил одно из своих обещаний, данных воспитанникам и их родителям, – основал хоккейную школу с двумя учебными программами, которая зарегистрирована в Государственной службе качества образования.

Представители ХК Вентспилс во время первой встречи с потенциальными на то время родителями воспитанников заверяли, что основание хоккейной школы является одной из целей, которую надо достичь как можно быстрее. В начале нынешнего года это удалось сделать. «Мы основали учреждение профессионального образования – Вентспилсскую хоккейную спортивную школу, – которую Государственная служба качества образования зарегистрировала в Реестре образовательных учреждений, аккредитовав программы 20V и 30V. Читали правила, положения и законы, излагали на бумаге и подавали заявку, а потом правили и всё по новой. Упорная и систематическая работа велась до тех пор, пока не приняли документы», – рассказывает член правления ХК Вентспилс Эдгар Курпиц. Сейчас предстоит серьёзная работа с юристами и бухгалтерами, чтобы научиться правильно оформлять документы. Но это нормальный процесс, и главное, что в Вентспилсе создана хоккейная школа, поэтому у команд более нет никаких препятствий для участия в соревнованиях, устраиваемых Латвийской федерацией хоккея. Курпиц поясняет, что по правилам к данным играм могут быть допущены только те клубы, которые имеют хоккейные школы, однако в действительности таких мало, поэтому на соблюдение данных требований сейчас смотрят сквозь пальцы. «Отныне мы можем участвовать в чемпионатах совершенно легально, но думаю, что рано или поздно ото всех потребуют выполнения данного требования. Кроме того, мы сейчас подготавливаем новое заявление на принятие нас в число членов федерации, причём от имени не только клуба, но и хоккейной школы».

Аккредитованные программы означают, что в Вентспилсской хоккейной спортивной школе смогут тренироваться дети любого возраста. «Программа 20V предназначена для воспитанников основной школы, а 30V – учащихся средней школы и взрослых. Теперь предстоит работа по комплектации групп, в этом помогут консультации спортивной школы Спарс. Специфика хоккея такова, что воспитанники попадают в следующую группу через два года, поэтому надо найти способ, как сформировать группы, отвечающие возрастным критериям чемпионата Латвии и установленному правилами Кабинета министров числу воспитанников», – рассказывает тренер и директор хоккейной школы Мик Голубович, подчёркивая, что возможность создать школу стала одной из причин, почему он вернулся в Вентспилс. Работа в федерации хоккея и Елгавской спортивной школе позволила убедиться в том, что именно таким путём можно развивать хоккей: «Данный опыт дал понять, какова выгода этой системы, и вызвал огромное желание самому пройти через весь процесс, осуществив его здесь, в Вентспилсе. Разные программы были доступны в Интернете, также федерация предложила систему, разработанную Иво Кирсисом из Латвийской академии спортивной педагогики. Я сложил их вместе и приспособил к нашей реальности». Курпиц отметил, что внесение в Реестр образовательных учреждений не гарантирует получения полного госфинансирования, потому что оно выделяется постепенно, начиная с первой группы. Когда школа завершил первый учебный год, сможет претендовать на поддержку государства. «Поэтому на полное финансирование будем рассчитывать только через шесть лет, но это не причина отказываться от планов. Конечно, школу надо было основывать, и мы рады, что смогли это сделать», – убеждён Курпиц. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: