Думая о возможном будущем сотрудничестве, в т/д «Юрас варты» побывала продюсер и театральный журналист Евгения Шерменева.

Бывшая москвичка, еще четыре лет назад переехавшая в Латвию, считает, что т/д «Юрас варты» – это не только подходящее место для гастрольных спектаклей, но прекрасная платформа для организации еще небывалого театрального фестиваля.

«Меня очень привлекает все, что происходит в театрах стран Балтии. Особенно в Латвии. И все-таки, мне кажется, здесь не хватает фестиваля, который объединял бы разные театры. Да, проходит Международный фестиваль нового театра «Homo Novus», который предлагает программы гастрольных спектаклей и новых работ, также есть фестиваль современного танца в Риге, но нет такого фестиваля, как, например, «Золотая маска» в России. Я убеждена, что для каждого любителя театра было бы важно ощутить общую картину, и сцена т/д «Юрас варты» могла бы стать местом, где можно собраться и провести демонстрацию спектаклей. Такой фестиваль может повлиять и на развитие туризма в Вентспилсе, когда зрителям из других городов предлагается задержаться здесь подольше», – так свое убеждение высказала Евгения Шерменева.

Т/д «Юрас варты» уже 12 лет является излюбленным местом встречи почитателей театрального искусства, а также одной из немногих сцен Латвии, которая может технически обеспечить проведение гастролей большого формата за пределами Риги. В т/д «Юрас варты» включены спектакли всех профессиональных театров Латвии, а также спектакли Латвийской Национальной оперы и балета. Успешное сотрудничество сложилось и с российским театральным фестивалем «Золотая маска».

В условиях пандемии т/д «Юрас варты» прежде всего пришлось значительно уменьшить количество зрителей, затем полностью отменить все мероприятия. С нетерпением ожидая улучшения ситуации, творческая команда т/д «Юрас варты» в данный момент ищет новые решения и способы, как удивить и порадовать свою многочисленную публику.

Полное интервью с Евгений Шеременевой можно прочитать в номере газеты «Вентас Балсс» за 12 марта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: