Этой весной природная тропа озера Бушниеку переживает значительное развитие инфраструктуры. На тропе установлены тактильный стенд, указатели, очищена и приведена в порядок местность, а также тропа в южной части озера пополнится семью стилизованными скульптурами рыб.

Природная тропа стала одним из самых популярных объектов отдыха для любителей пеших прогулок, бегунов и велосипедистов. В 2020 году количество посетителей природной тропы озера Бушниеку увеличилось на 66%, это значит, что тропу посетили 26 тыс. человек.

Совсем недавно на тропе озера Бушниеку был установлен познавательный тактильный информационный стенд, разработанный в рамках проекта Курземского региона планирования «Доступность природы для всех» (Nature Access/ NatAc). Новый стенд установлен на краю тропы справа от автостоянки на улице Талсу. На стенде воспроизведена тактильно осязаемая линия тропы, доступные объекты, а также встроены три фигурки животных из оргстекла.

На карте подробно указана доступность окружающей среды для посетителей в инвалидных колясках, смена уклона поверхности покрытия дорожки, обозначения костра, мест для купания, автостоянки и другие полезные для посетителей обозначения. Также на табличке есть информация не только об озере Бушниеку и тропе вокруг него, но и об окружающей природе, встречающихся животных, птицах и водящейся в озере рыбе.

В дополнение к этому, чтобы посетителям озера Бушниеку было легче ориентироваться, – на улице Сталдзенес, перед лодочной базой, установлен новый указатель начального направления тропы по лесной дорожке, которая ведет вдоль тропы здоровья и деревянной пешеходной дорожки со смотровой площадкой в конце для наблюдения за птицами. Помимо этого планируется установить небольшие указатели с символами доступности окружающей среды.

Чтобы прогулка была разнообразней, на природной тропе скоро появятся семь деревянных рыбных скульптур. Самой большой будет щука длиной 115 см. линь и лещ – поменьше, длиной 90 см. Остальные рыбки – краснопёрка, карась, окунь и плотва – еще меньше.

Вентспилсчане и гости города приглашаются отправиться на прогулки и поездки вокруг озера Бушниеку. Больше информации о природной тропе здесь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: