26 и 27 марта в столице Катара городе Дохе будет проходить первый этап Мирового тура FIBA (Международной федерации баскетбола) 3х3. Латвию в турнире будет представлять ведущая команда «Рига», в составе которой играет спортсмен учреждения «Ventspils olimpiskā vienība» Карлис Паул Ласманис. В команде также играют: Агнис Чаварс, Наурис Миезис и Эдгар Круминьш.

Команда «Рига» будет играть в подгруппе «B», в которой будет встречаться с канадской командой «Edmonton» и нидерландской командой «Amsterdam Talent & Pro». В ¼ финала выйдут две лучшие команды каждой подгруппы.

Время игр команды «Рига»: 26 марта в 16:00 против команды «Edmonton» и в 17:55 против команды «Amsterdam Talent&Pro».

В турнире в Дохе под первым номером заявлена сербская команда «Liman», под вторым – «Рига», под третьим – сербская «Ub», а под четвертым – «NY Harlem» (США).

Игры можно будет смотреть в прямом эфире на YouTube-канале FIBA 3x3.

Латвийская сборная продолжает готовиться к квалификационному турниру на Олимпийские игры в Токио.

На Олимпийских играх в Токио по баскетболу 3х3 стартуют восемь мужских и восемь женских команд. По рейтингам сборных в данный момент на Олимпийские игры у мужчин квалифицированы команды: Сербии, России, Китая, Японии, а у женщин – команды: России, Китая, Монголии и Румынии. Оставшиеся четыре места у мужчин и у женщин будут разыграны на квалификационных турнирах.

С 26 по 30 мая в австрийском городе Граце состоится квалификационный турнир, в котором стартуют 20 мужских и 20 женских команд, и наша команда после жеребьевки оказалась в одной подгруппе с командами из Нидерландов, Канады, Хорватии и Австрии. После этого турнира на Олимпийские игры будут квалифицированы три команды.

Последняя возможность для квалификации будет в турнире в Будапеште (Венгрия), где будет разыграно по одной квалификационной квоте у мужчин и женщин. Информация о времени турнира будет уточняться.

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 20 спортсменов, а также программы поддержки трех видов спорта, выделив финансирование Вентспилсского городского самоуправления в размере 55 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: