Научная деятельность в Вентспилсской Высшей школе (ВВШ) осуществляется уже с самого ее основания и ведется по трем направлениям – инженерных наук и технологий, гуманитарных и естественных наук.

В марте этого года завершилась международная оценка научной деятельности, длившаяся почти два года и охватывавшая период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года. Оценку организовало Министерство образования и науки.

В упомянутый период значительные перемены и прорыв в научной деятельности пережил Институт инженерных наук ВВШ «Вентспилсский Международный радиоастрономический центр» (ВМРЦ). Одним из важнейших событий, которое подтверждает высокое качество исследований и успешную деятельность ВМРЦ в сфере радиоастрономии, стало вхождение в число членов Европейской сети радиоастрономических наблюдений (EVN).

Участие в EVN дало ВМРЦ возможность полноправного участия в процессах принятия решений, способствовало сотрудничеству и новым проектам с другими странами, организациями и радиоастрономическими центрами по всему миру. Очень необходимая для инженерных и естественных наук инфраструктура тоже пережила значительное развитие – в комплексе радиотелескопов ВМРЦ в Ирбене создан телескоп нового поколения LOFAR и обновлена параболическая антенна телескопа RT-32.

Принимались во внимание и исследования ВВШ в сфере гуманитарных наук. Исследователи ВВШ в сфере языкознания и переводоведения в участием докторантов публиковались в изданиях национального и международного уровня – публикации были на латышском, английском и русском языках, что свидетельствует о распространенности наших исследований в мире. Международная научная конференция «Bridging Languages and Cultures» привлекла зарубежных исследователей, которые высоко оценили научную работу Факультета переводоведения и его связь с рынком труда и практикой перевода.

Исследователи ФПВ приглашаются пленарными референтами на международные научные конференции, работают в редколлегиях научных сборников. Исследователи ВВШ также участвуют в очень важных исследовательских проектах государственного значения, целью которых является исследования латышского языка и латышского переводоведения, например, в таких проектах, как «Латышский научный язык в интралингвальном аспекте», «Letonika – история, язык, культура, ценности Латвии», «Исследования латышского языка в контексте науки XXI века», «Латышский язык» и др.

С 2013 года исследователи ВВШ удвоили число реализованных научных проектов, которое в 2020 году уже достигло 39. Также выросло число рецензированных публикаций высокого уровня по всем трем направлениям, которые индексированы в базах данных «Web of Science» и «Scopus». Научные результаты в инженерных науках, естественных науках и гуманитарных науках в данный отчетный период были выше по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В только что проведенной оценке научной деятельности было немало вызовов. Обычно такая оценка проводится очно, когда у исследователей есть возможность на месте продемонстрировать ресурсы и достижения научной деятельности ВВШ, но в условиях пандемии оценка проходила удаленно, что исключило такую возможность. Также была просьба оценивать ВМРЦ как общую единицу, но МОН отклонило эту просьбу, и в результате деятельность центра была искусственно разделена на две платформы – платформу исследования естественных наук и платформу исследования инженерных наук и технологий. При таком разделении центра было трудней обосновывать и защищать деятельность перед международными экспертами, поскольку в случае ВМРЦ инженерные и естественные науки дополняют друг друга.

Кроме этого для оценки двух платформ не было возможности привлечь экспертов конкретных сфер, которые могли бы понять специфику ВВШ: в оценке направления гуманитарных наук не участвовал ни один эксперт в сфере переводоведения и даже ни один знаток латышского языка, а на платформе естественных наук, где основное место занимают исследования в области астрофизики и астрономии, среди экспертов на было ни одного астронома.

В процессе оценки был сделан акцент на нехватку финансирования для содержания центра радиотелескопов, поскольку средства государственного бюджета в размере 343 000 евро больше выделяться не будут. Принимая во внимание статус научной инфраструктуры объекта государственного значения, ВВШ и ВМРЦ настаивали на возобновлении финансирования, но получили отказ. Наряду с этим нехватка средств препятствует привлечению специалистов высокого класса и полноценному использованию обновленной и развитой инфраструктуры.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: