В ситуации, когда нет возможности для деятельности любительских художественных коллективов в обычном формате, коллективы ООО «Kurzemes filharmonija» – смешанный хор «Вентспилс», Вентспилсский Камерный оркестр и Вентспилсский биг-бенд не теряют оптимизма и не только регулярно проводят репетиции, но также ищут новые возможности для совершенствования навыков и умений.

Дирижер Айгар Мери подчеркивает, что объем работы не уменьшился, и, принимая во внимание ограничения на очные встречи, с каждым участником хора проводится индивидуальная работа. Для репетиций используются приложения WhatsApp и Zoom. Подобным образом проходят репетиции и Вентспилсского Камерного оркестра.

«Нынешнее время дает возможность для того, чтобы больше обратиться к совершенствованию навыков и освоению нового репертуара. Как только эпидемиологическая ситуация позволит проводить мероприятия, и смешанный хор «Вентспилс», и Вентспилсский Камерный оркестр с новыми силами осуществят запланированные концертные программы в сотрудничестве с выдающимися музыкантами Латвии», – отмечает Айгар Мери.

А руководитель Вентспилсского биг-бенда Ренар Лацис деятельность коллектива во время чрезвычайной ситуации характеризует как очень необычную, не менее активную.

«Стесненные всем известными обстоятельствами, мы не можем музицировать вместе и встретиться со своими слушателями, но, чтобы коллектив существовал и развивался, эти вещи имеют очень большое значение. В данный момент мы стараемся поддержать индивидуальный рост каждого музыканта.

Для мотивации мы организовывали внутренний конкурс биг-бенда, правила которого предусматривали выбор темы выдающегося джазового саксофониста и композитора Чарли Паркера с постановкой и представлением в видеоформате с аудио сопровождением. Вместе с концертмейстерами биг-бенда мы отобрали лучших, чтобы отправить своим коллегам, профессиональным музыкантам», – рассказывает Ренар Лацис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: