Учебный центр вентспилсской Главной библиотеки в сотрудничестве с представительством British Council в Латвии и Baltic Independent Media Project реализовали проект о медийной грамотности.

Проект Знай, что ты знаешь осуществлялся с 11 февраля по 4 марта с целью создать связь между разными поколениями, чтобы побудить людей делиться своими взглядами об информативном пространстве и способах использования СМИ, а также рассказать, почему важно находить источник, которому доверяешь, и показать практические приёмы, как отличить правдивые сведения от ложных. 

За это время на платформе Zoom прошло четыре занятия, на которых вместе со старшим библиотекарем Парвентской библиотеки Витой Озолой состоялись дискуссии о способах использования СМИ и о том, почему важно доверять правдивым новостям и независимым СМИ. Сотрудники проекта прослушали лекцию заведующей отделом МБА и информационных услуг Справочно-информационного центра Латвийской национальной библиотеки Гинты Залцмане о медийной грамотности, а также рассказ заведующей Галиньциемсской библиотекой и посла безопасного Интернета Кристы Карабешко о том, как не попасть в плен к интернет-мошенникам и отличить правдивую информацию о ложной. 

Участники проекта признали, что в настоящее время медийная грамотность является актуальной темой как для молодёжи, так и для взрослых, а также отметили, что на занятиях получили много ценных советов и практических примеров, которые в дальнейшем позволят оценивать правдивость информации.

В проекте участвовали педагоги 3-й средней школы и молодёжь из 2-й средней школы, а также другие желающие.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: