Уже в 13-й раз в Вентспилсе были вручены Призы года в спорте, которых за достижения прошлого года и не только удостоились: Рута и Карлис Ласманисы, Дарья Сопова, Анжелика Шилберга, Гинта Расса, Мадара Фрелиха, Андрис Кронберг, Юрис Петрович, мотоклуб Родео и Рута Шауберга, получившая особое признание за пожизненный вклад.

На этот раз церемония награждения прошла в ином формате, но основные традиции остались прежними – лучшие были награждены в девяти номинациях, в которых кандидатов выдвигали сами вентспилсчане, в том числе определив свою симпатию. Известные в обществе люди вручали призы в различных местах города на открытом воздухе. Подобное мероприятие получилось довольно эмоциональным и таким же разнообразным, как весь прошлый спортивный год, ведь погодные условия оказались очень переменчивыми – то снегопад, то солнце.

Традиционно на мероприятиях вручения Приза года в спорте доминировала тяжёлая атлетика, но на сей раз, в разгар сезона пандемии, этот вид особо о себе не заявил. Сливки достались легкоатлетам, получившим пять из девяти призов, в том числе два самых важных. Но начнём с того, что невозможно сделать за один сезон, благодаря одному успешному старту и одной медали: тренер по академической гребле Рута Шауберга получила приз за пожизненный вклад в спорт. Её стаж работы составляет более полувека, а почти 20 лет она проработала в спортивной школе Спарс. Её воспитанники участвовали как в чемпионате мира среди юниоров, так и в розыгрыше Кубка мира, а также успешно выступали на латвийских олимпиадах среди взрослых и юношей.

На этот раз приз как лучшая спортсменка получила легкоатлетка Рута Ласмане, которая прошлым летом стала чемпионкой Латвии в прыжках в длину и в тройном прыжке, а в розыгрыше Приза президента завоевала золото в тройных прыжках и бронзу в прыжках в длину. Поскольку спортсменка сейчас учится в США, где уже отличилась прекрасными результатами, приз получил её тренер Юрис Петрович, и для опытного специалиста это была не единственная почесть. Вместе с коллегой Андрисом Кронбергом он был признан лучшим тренером прошлого года, причём признания удостоился не только благодаря стараниям Ласмане. В последние сезоны большой прогресс показывает вентспилсчанка Дарья Сопова, которая этим летом победила на чемпионате Латвии U20 в тройных прыжках, выполнив норматив чемпионата Европы для этой возрастной группы. В балтийских соревнованиях в данной дисциплине Сопова стала третьей, а в прыжках в высоту – второй. Великолепное лето позволило ей в этом году получить приз в номинации Надежда в спорте.

Лучшим спортсменом прошлого года признан баскетболист Карлис Ласманис, который вместе со сборной Латвии 3х3 продолжает упорно работать, чтобы осуществить одну из своих мечт и попасть на Олимпийские игры. В конце прошлого года ему удалось доказать, что это реально, поскольку одержана победа и на этапах Мирового тура, и в финальных состязаниях.

В номинации Лучшая спортивная команда на этот раз победителем очень даже заслуженно оказался мотоклуб Родео, который осенью прошлого года в 12-й раз стал чемпионом страны в клубном зачёте. Представитель команды Том Мацук выиграл в престижном классе MX1, а также стал вице-чемпионом Европы в классе EMX Open.

Определять симпатию вентспилсчан – относительно новая традиция. Этот приз получила сертифицированный тренер по лёгкой атлетике и фитнесу, мать троих детей Мадара Фрелиха, которая не только тренирует других, но и сама охотно участвует в забегах на средние и даже длинные дистанции, в том числе в марафонах.

В номинации Сениор года чаще всего чествуют спортсменов Вентспилсского клуба ветеранов спорта, так произошло и на сей раз – награда досталась любительнице беговых дисциплин Гинте Рассе – чемпионка Балтии по лёгкой атлетике среди сениоров на дистанциях 200 м, 400 м и 800 м, а также чемпионка Латвии на дистанциях 400 м и 800 м.

В номинации Образец в спорте была отмечена учительница 2-й основной школы Анжелика Шилберга, педагогический стаж которой составляет более 30 лет и которая в своё время была признана лучшим учителем спорта в Латвии.

Несмотря на то, что всё ещё действуют различные ограничения, причём не только в Латвии, спортивный год постепенно набирает обороты, и уже сейчас хватает достижений, о которых стоит упомянуть, думая о будущих обладателях призов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: