В субботу, 13 марта, футболисты «Вентспилса» провели первый матч чемпионата Латвии 2021. В рамках первого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Рига». Гости оказались сильнее и одержали убедительную победу со счетом 3:0.

Решающим фактором матча оказались стандартные положения. Первый и второй голы (вот она, судьба встречи!) рижане забили после углового и штрафного.

Конечно, начинать сезон с крупного поражения – это, мягко говоря, не самое приятное событие. «Рига» подтвердила высокий класс, но крупного счета желто-синие все же не заслуживали. Уже при счете 0:2 во втором тайме ФКВ очень старался забить, энергично искал свой шанс в атаке, предсказуемо раскрывался, что гости однажды мастерски и использовали, грамотно реализовав контрвыпад . Так на 88-й минуте отличился Эдгар Бабаян – 0:3.

Так выглядела развязка этого напряженного и увлекательного матча. Боевого и упорного, прежде всего в первом тайме, когда борьба шла горячая, агрессивная, эмоциональная, на каждом участке поля. Было видно, что футболисты очень соскучились по любимому делу! Смотрелось.

Гости оказывали давление, но ничего, с чем нельзя было бы справиться, у ворот Константина Махновского не было. Другое дело, что в такие моменты (да еще на этих пресловутых «маленьких» полях!) огромное значение имеют «стандарты». Как раз «Рига» блестяще умеет с ними обходиться, что команда подтверждает из года в год. Вот и на 15-й минуте Акселю Андрессону удался меткий удар в верхний угол – 0:1.

Конечно, этот гол на настроение команд сильно подействовал. Вроде и не уступаешь фавориту, но если он использует полумомент (еще и так быстро!), то становится тяжело. ФКВ однако удар принял стойко, стройность игровую не потерял и до конца тайма бился здорово. Однажды едва не сравнял счет, когда с плотным ударом Юрия Ткачука не без труда справился голкипер.

Перерыв обещал надежду, оптимизм был, но, к сожалению, второй тайм начался для ФКВ обидно и невезуче. Штрафной, прострел с бровки, какой-то курьезный рикошет, и автогол – 0:2. Опять, к сожалению, болезненный «стандартный» укол…

Два мяча отыграть у «Риги» – дело очень тяжелое. Чемпион спокойно перестроился, «закрыл» дорогу к своим воротам и уверенно контролировал ход игры. Тем не менее, «Вентспилс» бился до конца, пытался найти брешь в крепкой обороне соперника и был близок к очень нужному голу. Однажды Драголюб Анделкович едва не забил, затем Кристиан Пьягбара опасно пробил в нижний угол. Увы, забить сегодня желто-синим было не суждено. Будем верить, что голы остались до следующего матча, до еще одной тяжелой битвы – против РФШ.

Что ж, чемпионат стартовал совсем не так, как нам бы хотелось. Но это футбол, его жесткие уроки-поражения нужно уметь перетерпеть-пережить. Все только начинается, и ни в коем случае нельзя унывать и опускать руки. Потенциал у ФКВ солидный, и нет сомнений, что уже в следующем туре он проявится сильнее, чем сегодня.

Пока же поздравляем всех болельщиков и любителей латвийского футбола с долгожданным открытием сезона. Благодарим всех, кто не мог сегодня попасть на стадион, но чью искреннюю и бурную поддержку в этот холодный и дождливый день мы чувствовали, ощущали и слышали на протяжении всего этого неудачного матча. Спасибо!

Поздравляем с дебютом в составе «Вентспилса» сразу нескольких футболистов – Юрия Ткачука, Андрея Силкина, Вако Бачиашвили, Олега Синицу, Марка Куртиша, Драголюба Анделковича и Миленко Маловича. Конечно, ребята мечтали совсем не о таком дебюте, но ничего. И первую желто-синюю победу дебютанты отпразднуют скоро. Обязательно. Не будем в этом сомневаться!

Старт дан. Нужно его спокойно осмыслить, проанализировать и смотреть вперед гордо и уверенно. Следующий матч рядом, это будет новое трудное испытание, и к нему нужно подготовиться максимально собранно.