Экономико-бюджетная комиссия Вентспилсской городской думы рассмотрела проекты, полученные в рамках объявленного Управлением спорта конкурсе финансирования проектов; средства выделены для 42 из них. 

Вентспилсское самоуправление поддержало почти все проекты (на конкурс поступило 45 заявок, в основном на разные соревнования), выделив на их реализацию 18 000 евро. На поддержание пяти проектов общества Вентспилсская олимпийская надежда предусмотрено 2 100 евро, которые пойдут на организацию международных турниров для групп разного возраста: футбольного турнира Bespalov's cup 2020 (U15), Осень-2020 (U8/U9 и U10/U11), Рождество-2020 (U8/U10) и Подснежник-2020 (U14).

Пять турниров, которым самоуправление выделило 2 400 евро, проведёт Вентспилсский теннисный клуб, руководитель которого Андрис Штейнхард подчёркивает, что это не одноразовые проекты, а традиционные соревнования, устраиваемые в том числе благодаря поддержке самоуправления: «Например, проводимый в течение всего лета турнир для детей младше десяти лет пройдёт уже в десятый раз, а любительский турнир, в котором стартует около 60 человек, состоится в 15-й раз подряд. Все эти стабильные традиционные мероприятия возможны, среди прочего, благодаря поддержке самоуправления. Также состоятся два тура розыгрыша Кубка Латвии в возрастных группах U14 и U18. После чемпионата Латвии розыгрыш Кубка страны – второй сильнейший турнир, в котором участвуют лучшие теннисисты. Обычно в обеих возрастных группах в первую тройку попадают вентспилсчане, что можно сказать и о детских матчах, в которых наши, используя возможность играть у себя дома, участвуют с большим удовольствием, каждый год завоёвывая медали. Благодаря поддержке самоуправления, организуем также городские чемпионаты одиночных и парных игр, в которых участвуют и те, кто теннисом занимается долгое время».

Некоторые проекты связаны с разными соревнованиями по ориентированию. Выделено 650 евро на два мероприятия Латвийской федерации ориентирования, в которых участвуют также люди с особыми нуждами: Курземес – Земгалес Таку – АБЦ и Тропы ориентирования – пример социальной интеграции – Вентспилсский параолимпийский кубок. 400 евро выделено организаторам соревнований Вентспилсский азимут – клубу спортивного ориентирования Зиемелькурземе. Та же сумма предусмотрена на проекты Познай Вентспилс и вентспилсский этап Детского ралли, в котором будет возможность бесплатно участвовать в обучающих велопроездах. Обществу Триатлона клубс Вентспилс выделено 900 евро на поддержку проекта Латвийский чемпионат по триатлону на олимпийской дистанции. Традиционно мероприятие состоится вокруг озера Бушниеку, и планируется, что в нём примут участие 150 человек. 18 ноября пройдёт очередное мероприятие Очерти пробегом или велопроездом контур Латвии в Вентспилсе, на организацию которого предусмотрено 200 евро.

В нашем городе устоялись традиции в кёрлинге, и 3 300 евро выделены пяти проектам вентспилсского клуба: на международные и городские соревнования по кёрлингу и петанку. «Каждый год с удовольствием участвуем в устраиваемых самоуправлением конкурсах, потому что нет особых возможностей найти финансирование на свои проекты. С помощью самоуправления мы сможем организовать открытый чемпионат города и два международных турнира по кёрлингу, которые в последнее время пользуются хорошей посещаемостью. Помощь самоуправления даёт возможность продолжать начатые традиции и попробовать нечто новое. Эти мероприятия вдохновляют местных жителей и привлекают в город гостей. Также проходят турниры по петанку», – рассказывает глава клуба Инга Апмане. 

Волейбольному клубу Вентспилс выделено 800 евро на поддержание двух проектов – проведение международных соревнований среди мужчин и открытых соревнований среди женщин. Чтобы поднять интерес молодёжи к занятиям баскетболом, выделено 770 евро баскетбольной школе Вентспилс на осуществление проекта Баскетвирус (будут участвовать школьники 7–8-х классов) и проекта Баскетлон, в котором бег объединяется со штрафными бросками. Европейской альтернативной баскетбольной лиге выделено 300 евро на проведение вентспилсского этапа. В последнее время очень активно в организациях соревнований участвует клуб стрельбы из лука Одиссей, который в результате конкурса Управления спорта получил 650 евро на проведение двух мероприятий. 

Этим летом уже в десятый раз пройдут Игры трёх мячей, в которых команды соревнуются в мини-футболе, стриболе и пляжном волейболе. Организаторы – общество Фитомен – каждый год участвуют в конкурсах проектов самоуправления, получая поддержку. В этом году обществу выделили 650 евро. «Когда игры устраивали в первый раз, то не успели подать заявку на участие в конкурсе, поэтому получить необходимое финансирование было чрезвычайно сложно. Теперь можем видеть, каким подспорьем в организации мероприятия является вовремя выделенное финансирование. Организованные самоуправлением конкурсы – действительно огромная возможность осуществлять свои идеи, особенно учитывая то, что сегодня финансирование спорта – совсем непростой вопрос. Всё зависит от самих себя, поскольку подать заявку на финансирование может каждый», – рассуждает один из организаторов Игр трёх мячей Каспар Хейстер.

Также поддержана организация турниров спортивных игр среди вентспилсских и краевых школ, на что выделено 260 евро, а на проект Баскетбольный турнир 3х3 среди вентспилсских средних школ в группе мальчиков – 140 евро. На розыгрыш Кубка Райтиса Силарайса в баскетболе 3х3 предусмотрено финансирование 500 евро. В конкурсе спортивных проектов также поддержаны четыре мероприятия по плаванию: соревнования среди ветеранов Атвасара релаксс Вентспили (450 евро), 8-й Вентспилсский открытый зимний слёт пловцов Вентспилс юрас лаувас (350 евро) и два организуемых обществом Эзерземе соревнования по плаванию среди молодёжи (650 евро). Спортивный клуб скалолазания Атсайте в этом году проведёт соревнования Ventspils Open, в которых обычно стартуют не только вентспилсчане, но и спортсмены из соседних стран. На организацию матчей самоуправление выделило 300 евро.

Вентспилсское русское общество получило 600 евро на проведение русских национальных спортивных игр, а обществу Аттистибас платформа YOU+ выделили 200 евро на организацию шахматного турнира имени Юриса Нейманиса. Предусмотрено 130 евро на усовершенствование навыков северной ходьбы – пять занятий; мероприятие пройдёт в городе во второй раз.

Первый спортивный проект (финансирование самоуправления составило 500 евро) был осуществлён 7 и 8 марта, когда в Вентспилсе состоялся открытый чемпионат Латвии по кикбоксингу. 

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: