В ограничении распространения вызываемой новым коронавирусом болезни "Covid-19" у Латвии сравнительно хорошие результаты, потому что общество дисциплинировано соблюдает ограничения, заявил президент Эгил Левитс в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

Президент признал, что ситуация серьезная. Однако после переговоров с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем он заключил, что ситуация в Латвии лучше, чем во многих других странах, потому что ограничения были введены своевременно.

На вопрос о том, как долго будут действовать ограничительные меры, президент ответил, что ни у кого в мире нет такой информации. "На мой взгляд, это могут быть два, три месяца с изменением интенсивности ограничений. На данный момент мы приняли решительные меры, но, начиная с апреля, уровень тех или иных ограничений в зависимости от ситуации можно будет постепенно снижать", - пояснил президент.

Говоря об уроках, извлеченных из кризиса, Левитс подчеркнул, что в компетенцию Европейского союза (ЕС) не входит управление кризисами - это остается в ведении каждого государства. "Важно, чтобы страны свои действия координировали, но мы видим, что этого не происходит. Отдельные страны, оберегая своих жителей, реагируют слишком жестко, и солидарность с другими странами не находится в центре внимания", - указал Левитс, подчеркнув, что по окончании кризиса на уровне ЕС нужно будет обсудить, как обеспечить солидарность стран.

Обсуждая проблему латвийцев, которые "застряли" на границах, Левитс сообщил, что уже говорил на эту тему с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, а также планирует связаться с президентом Польши Анджеем Дудой. "Мы будем работать над тем, чтобы решить этот вопрос и вернуть наших граждан домой", - подчеркнул президент.

Левитс также отметил, что введенное правительством чрезвычайное положение является временным и через некоторое время, возможно, через два-три месяца, латвийцы смогут вернуться к нормальной жизни. На вопрос о том, есть ли в арсенале правительства какие-то более радикальные меры для ограничения распространения "Covid-19", президент ответил утвердительно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: