В субботу, 15 февраля, ФК «Вентспилс» провел на турецком сборе очередной контрольный матч. Команда Виорела Фрунза встречалась с клубом высшей лиги чемпионата Беларуси «Рух» из Бреста. И вновь ФКВ создал много хороших голевых моментов, но реализация подвела – поражение с минимальным счетом 0:1.

Единственный гол желто-синие пропустили в середине первого тайма, когда счастливым для соперника оказался угловой. Подача, кто-то из соперников на ближней штанге продлил мяч дальше, невезучий рикошет (мяч угодил в кого-то из брестчан, который и удара, по сути, не нанес), и неожиданно залетел в ворота- 0:1.

Нелепый гол выглядел еще более незаслуженным, потому что как раз перед этим «стандартом» две острые атаки организовал ФКВ. Но сначала «Рух» спас вратарь, вытащивший сложнейший мяч из верхнего угла после классного удара Андрея Сахневича головой. А в следующей атаке на прострел Гиорги Эристави с правого фланга здорово откликнулся Евгений Козлов: удар в нижний угол, и вновь «Рух» выручил голкипер.

В концовке тайма, который в целом прошел с преимуществом желто-синих, ФКВ создал еще две прекрасных возможности. Массированный выпад, Козлов и Казим здорово напрягли оборону, заставив ее допустить ошибку. Завершал атаку Лукас Виллела, наносивший удар метров 16-ти – мяч пролетел рядом со штангой. Ну а на 41-й минуте удачи не хватило Диме Литвинскому. Эдуард Тиденберг выполнил штрафной, подача, и железный защитник эффектно пробил головой – перекладина. Эх, жаль, было бы очень приятно поздравить упорного трудягу Диму с хорошим голом. Ничего, придет еще в сезоне другой «стандарт»…

После перерыва «Вентспилс» вновь много атаковал, много было ударов со средней дистанции. Напряжение в штрафной «Руха», который, кстати, можно назвать фарм-клубом чемпиона Беларуси брестского “Динамо”, ощущалось постоянно, но, увы, никак не получалось поставить в атаке финальную точку. То вратарь, то промах… В одной из мощных атак участвовали и Ингарс Стуглис, и Козлов, и Виллела, а завершал Тиденберг: удар в верхний угол, и мяч чиркнул по перекладине.

Концовка прошла в непрерывных атаках ФКВ, но «Рух» оборонялся надежно и без суеты. Лучший шанс спастись был, пожалуй, у Стуги, метров с 15-ти пробившего в нижний угол. И вновь главным героем эпизода стал вратарь, красиво отразивший сложный выстрел.

Поражение в такой рабочей, не слишком зрелищной игре. Конечно, эмоции после финального свистка малоприятные – никогда и никому не хочется проигрывать. Но и поражение – важный урок. Повод для анализа, исправления ошибок. Конечно, они есть, куда без них, особенно в феврале. Та же реализация голевых моментов, всегда и у всех – сложнейший вопрос, требует могучей работы и могучих усилий. Так в подготовительный период и должно быть.

А вот ровно через месяц голевые моменты, подобные тем, что были в игре с «Рухом», уже обязательно нужно будет использовать. Потому что 15 марта (битвой в Риге против РФШ) для «Вентспилса» начнется чемпионат Латвии. Вот там уже ошибаться нельзя.

Будем готовы. Потому что продолжаем готовиться упорно и качественно.