Политическая ответственность за неадекватную государственную поддержку в энергетике и аферу с компонентом обязательной закупки (КОЗ) ложится солидарно на всех должностных лиц, которые допустили создание и существование этой системы, говорится в окончательном заключении парламентской следственной комиссии по КОЗ.

Председатель комиссии Иева Крапане ("KPV LV") сказала, что информация, содержащаяся в этом документе, может стать основанием для начала нескольких уголовных дел, и заключение отправлено ответственным органам. Она добавила, что нужно отменить КОЗ для домохозяйств, и с таким решением должно выступить Минэкономики. В заключении перечислены ответственные лица, но комиссия не называет их. 

Следственная парламентская комиссия работала 9 месяцев и провела 27 заседаний. 

По словам Крапане, система КОЗ является примером тому, как все задействованные стороны - министерства, правительство, Госканцелярия, Сейм, президенты, правоохранительные органы - "стали слепыми и глухими" к очевидным нарушениям, что позволило системе существовать долгие годы. 

Комиссия пришла к выводу, что парламентский контроль за системой КОЗ не велся на должном уровне с 1997 года. Комиссия отмечает также, что столкнулась со случаями замалчивания и искажения информации органами исполнительной власти. 

Комиссия попросит включить заключение в повестку дня заседания Сейма 27 февраля. 

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    remilevi2 19.02.2020, 19:46:34

    А виновных накажут?И нам по сути компенсацию пусть выплачивает.А как ещё нарушил пусть отвечает.Хооотя всё будет проще спишут на дядю ваню и ввсё

  • 0
    martisha 20.02.2020, 11:18:50

    Если бы хоть одного расстреляли за аферы и растраты, а кого то посадили лет на 30 с конфискацией, порядка в стране было бы больше, а так змеи зашевелились к новым выборам с очередными "разоблачениями" и" обещаниями" у них как всегда наврать с 3 короба и ничего не сделать, они свой народ и за людей уже давно не считают

  • 0
    Мармелад 22.02.2020, 13:51:00

    Значит скоро ждать суда над Ашераденсом?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: