Президент Эгил Левитс призывает внести изменения в закон, чтобы усилить в основном предложении телеканалов место передач на официальных языках Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), тем самым фактически ограничив долю программ на русском языке.

Левитс обратился к комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с предложением пересмотреть закон об электронных СМИ. По мнению президента, в законе должны содержаться требования к основным пакетам, которые своим абонентам предоставляют распространители телепрограмм, в том числе электронные СМИ, ретранслирующее телепрограммы через кабельное телевидение.

"Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и госбезопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции ее жителей в общеевропейское информационное пространство", - подчеркнул президент.

По мнению Левитса, предлагаемые изменения в законе об электронных СМИ решат давнюю проблему, которую до сих пор через другие механизмы невозможно было эффективно устранить.

Предложения президента предусматривают, что в основное предложение для всех абонентов обязательно должны входить телепрограммы общественных СМИ Латвии, коммерческих национальных электронных СМИ, региональных или местных СМИ. Кроме того, президент призывает предусмотреть в законе, что в случаях, когда в основное предложение включены дополнительные телевизионные программы, существенную их часть - не менее 80% - должны составлять программы, содержание которых изначально создавалось на одном из официальных языков ЕС или ЕЭЗ.

Читай еще

Комментарии (12)

  • -2
    remilevi41 11.02.2020, 21:44:28

    А с какого перепуга если каналы латвийские да плевать.Их кто то смотрит?В Латвии больше нет проблем как телепередачи на русском потому наверно народ валит на зароботки.Виновата Россия виноваты русские язык русский.А политики латышские тихие всё развалили разворовали как там годманис?

  • -1
    more 12.02.2020, 10:40:15

    А больше не очем думать???? В стране всё хорошо!!!???

  • -1
    Ххх 12.02.2020, 16:14:58

    Всё остальное мелочи жизни. А вот засилие путинской пропаганды это архиважнейшая проблема.
    И ведь о чём речь. Не увеличить количество программ на латышском языке, а закрывать русские.
    Опять совком пахнуло. Отобрать и запретить.

  • -2
    remilevi41 12.02.2020, 16:35:35

    при совке как раз увеличивали количество книг фильмов передачей.Да при чём тут путинская ну если типа пропаганда то мы должны по логике знать всё это как раз.А так получается что всё же это правда.

  • -3
    _морячок_ 12.02.2020, 17:41:04

    Уже лет как 15 установил себе тарелку НТВ +.
    Ложил я на их инициативу.

  • -3
    _морячок_ 12.02.2020, 17:43:39

    К примеру,официально поставить триколор(200 каналов)абонентная плата где то 36 евро в год.......повторяю в год.
    Теперь посчитайте сколько вам обходятся другие операторы.

  • -1
    remilevi41 13.02.2020, 00:43:07

    а как подскажите пожалуста мастера подскажите

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 12.02.2020, 17:44:37

    Что тут комментировать? "Птицу видно по полёту, а добра- молодца -по соплям".

  • -1
    remilevi41 13.02.2020, 00:42:24

    А бирки и на колки когда будут делать что мы русские?Всё просрали развалили уничтожили,а оказывается виноваты русские программы?А чё так можно было сказать?И это президент Латвии?Нда уж.Стыдоба.А потом русские напали на сахарные заводы(которые развалил сродманис ой годманис 0И эта как её ёблашная.А виноваты русские.Охренеть.А что там с транзитом президент?Расскажите тем 1500 увольнять что будут.каждому депутатут по 20 семей.совести у тебя нет президент

  • -1
    remilevi41 13.02.2020, 00:44:33

    Кстати интересный факт в Латвии мало кто знает как зовут резидентов или как тм чпорезентов.ААААА типа президентов.Я к примеру не знаю как нынешнего зовут.А вы знаете?

  • -1
    ORDO 13.02.2020, 15:18:21

    Латышский как бы националист,
    но еврейского происхождения, поэтому в его искренность не верю априори. Поставленный чтобы общество мутить.
    По аовлду ТV - в пакете от ЛМТ смарт телевидения есть один пропогандный канал на русском, все равно его не смотрю,
    потому что знаю - пропаганда,
    а нету российских, которых смотрел бы с удовольствием. Даже по заголовкам видно.
    Как только договор кончится, буду смотреть что то в замен.

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 13.02.2020, 20:09:08

    да как бы пофик я думаю всем...а человеку приятно.Пускай