Мотивируя молодёжь планировать своё будущее уже со школьной скамьи, предприятие Вентспилс некустамие ипашуми второй год подряд, участвуя в образовательной карьерной программе Junior Achievement Latvija – Дни теней, пригласило школьников ознакомиться с профессиями инженера, управдома и юриста.

В День теней интерес к работе специалистов ОООС Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) проявили старшеклассники из Вентспилса и Талси.

Ученик 12-го класса Талсинской государственной гимназии Ансис Каспар Гринберг впервые участвовал в Дне теней и решил ознакомиться с профессией стройинженера. «Это единственная специальность, которая меня заинтересовала и в которой я могу представить себя в будущем», – написал Ансис Каспар в заявке с просьбой быть тенью инженера Агнесе Сармы. Почему именно в строительстве видит себя талсинский школьник? «Я силён в математике. Ещё я очень ответственный, сознательный, способен логически и критически мыслить, умею хорошо планировать своё время. Я очень мотивирован узнать больше об этой профессии», – написал он в своей заявке. Его отец работает в строительстве, и парень с детства проявляет интерес к любым ремонтным работам.

День теней прошёл для Ансиса Каспара интересно и познавательно. Вместе с Агнесой Сармой он отправился в Государственную 1-ю гимназию и во 2-ю среднюю школу, где узнал, как эти учебные заведения выглядели до реновации и после. Юноша понял, что в процессе строительства очень важно соответствие документации. Его особенно заинтересовали строительные работы в исторических зданиях, каким является и здание Государственной 1-й гимназии. Ансис Каспар побывал на реновации ещё одного исторического здания – по ул. Кулдигас, 4, где ведётся строительство нового дома для дневного центра ухода и реабилитации Цимдиньш. От Агнесе Сармы юноша узнал, что профессия стройинженера предлагает много возможных специализаций – архитектор, строительный конструктор, прораб, стройнадзор и много других. Агнесе руководит ремонтом в учреждениях образования в Вентспилсе.

Ученица 8ц класса Вентспилсской государственной 1-й гимназии Лана Рахунок была самой юной тенью в ВНИ. В будущем она хочет стать либо юристом, либо инспектором финансовой полиции. Поэтому в День теней она знакомилась с работой юриста ВНИ Иво Принциса. Девушка узнала, что эта работа настолько же интересна, насколько непроста: законы часто меняются, ситуации бывают сложными и неоднозначными, мнения у разных юристов могут быть разными и т. д. Иво Принцис познакомил свою тень с работой юриста на предприятии самоуправления, с работой юридического отдела гордумы, а также научил пользоваться доступными ресурсами и техническими возможностями, которые помогают юристу в повседневной работе. Иво Принцис имеет многолетний опыт сотрудничества с тенями, так как его стаж работы в самоуправлении превышает 25 лет. Он гордится тем, что несколько его бывших теней выбрали профессию юриста и работают в судебной системе или других областях юриспруденции.

Саманта Шефановска из Вентспилсской 4-й средней школы была тенью управдома Кристины Крыловской. В этом тандеме новичком оказалась не тень, а специалист ВНИ. Саманта учится в 12-м классе и ещё не выбрала будущую профессию. Все профессии, с которыми она знакомилась в предыдущие Дни теней, не подошли ей. В этом году девушка решила ознакомиться с профессией управдома и не пожалела. «Мне кажется, это довольно интересная профессия. Мне нравится, что она требует активности, мобильности, самостоятельности и контактов с людьми», – рассказала Саманта после знакомства с профессией. Кристина Крыловска тоже радуется, что одна из участниц Дня теней выбрала столь специфическую профессию, как управление жилыми домами. Она взяла с собой Саманту на обследование одной из жилых многоэтажек, показала ей, как устроен технический коридор и объяснила, как в квартиры приходят тепло и вода. Девушка наблюдала за косметическим ремонтом подъездов и сравнила, как они выглядят до и после ремонта. «Наши трудовые будни не похожи один на другой, этим работа и интересна. В то же время управдому надо быть устойчивым к стрессам и спокойно реагировать на жалобы жильцов», – поделилась управдом нюансами своих рабочих будней.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: