В среду, 5 февраля, футболисты «Вентспилса» провели первый на турецком сборе контрольный матч. Команда Виорела Фрунза встречалась с именитым российским клубом «Динамо» (Москва). Игра получилась интересной, напряженной и равной и завершилась обидным поражением ФКВ со счетом 1:2.

Единственный гол у ФКВ забил украинский защитник Андрей Сахневич, поразивший цель красивым ударом головой. Сработал «стандарт»: угловой, Эдуард Тиденберг с отменной подачей, и Сахневич с прекрасным завершением. Хорош, Андрей!

По игре желто-синие никак не заслуживали поражения, ничья, пожалуй, была бы самым справедливым исходом равного матча. Обидно, конечно, но нет поводов для разочарования: порой такие вот обидные неудачи (с точки зрения итогового счета) бывают полезнее иных успехов. Они не дают успокоиться и заставляют еще упорнее трудиться. На сборах именно это – самое важное.

Конечно, для любого латвийского клуба встреча с соперником калибра московского «Динамо» – событие серьезное и памятное. Пусть сейчас команда и находится в середине таблицы чемпионата России, но общий уровень, подбор и класс футболистов и возможности, конечно, у нее высоки. А по сравнению с латвийскими футбольными реалиями так уж очень высоки…

Ну а про славную и великую историю «Динамо» нечего и говорить. Назовем лишь одно имя, неразрывно связанное с клубом – Лев Иванович Яшин. И больше слов не требуется. Уникальная, к слову, деталь. Тренеру вратарей ФК «Вентспилс» Александру Кулакову, первые профессиональные футбольные шаги делавшему как раз в московском клубе, доводилось встречаться с легендарным Яшиным, что, конечно, незабываемо и на всю футбольную жизнь удивительный отпечаток, безусловно, оставляет…

Так что битва с таким клубом ожидалась с большим интересом. Да и в конце концов по игре на траве все желто-синие изрядно соскучились! Важно было увидеть в серьезном спарринге то, что уже на сборе отработано. Важно было на фоне мастеровитого соперника разглядеть места игрового механизма, которые требуют особенного внимания и т.д. Задач много! Кроме всего прочего, просто важно и интересно было побиться с оппонентом, равных которому (учитывая общий уровень в целом) ФКВ в ходе сезона встречает разве что в еврокубках.

Очевидно, с самым серьезным настроем подошли к этой встрече и динамовцы. Несмотря на раннее начало матча (сегодня вечером у «Динамо» еще один спарринг), соперник предстал в составе близком к оптимальному. А уже по ходу встречи, которая долго складывалась для «Динамо» неудачно, было сделано много замен – команда очевидно старалась уйти от поражения и приложила для этого максимум усилий.

В общем, экзамен получился сложным, но очень нужным и полезным. С первых минут ФКВ предстал очень мобильным и организованным, напрочь лишив соперника пространства и вариативности. Желто-синие много и грамотно контролировали мяч, и хотя острых атакующих акций не проводили, но и сопернику ничего опасного создать не позволяли. Такая равная позиционная борьба, в которой предпочтение никому и не отдашь.

Другое дело, что мы забили! Резкий фланговый выпад привел к угловому. Тиденберг исполнил, а Сахневич очень красиво отправил мяч в верхний угол – 1:0! Это было эффектно. Есть первый турецкий гол 2020!

Второй тайм начался атаками ФКВ, и уже на 49-й минуте Лукас Виллела бил по пустым воротам, но динамовский защитник в последний момент успел вырасти на пути мяча. Тут же два подряд угловых, и плотный выстрел от Тиденберга с линии штрафной – выше ворот. Хороший получился отрезок.

Но понятно, что и «Динамо» попытки отыграться предпринимало энергичные. Другое дело, что оборона желто-синих, где тот же умница железный Дима Литвинский, казалось, накрывает всех и вся, действовала надежно и уверенно. И только со штрафным на 65-й минуте ничего поделать, увы, не удалось: сильный удар низом, рикошет, и мяч юркнул в угол – 1:1.

Преимущество перешло к динамовцам, хотя существенным его и трудно было назвать. Серьезных голевых моментов соперник по-прежнему не имел – желто-синие, в составе которых к этому времени появилось уже много молодых ребят (и все достойно проявили себя, молодцы!), продолжали действовать спокойно и четко. Зоны закрыты, брака немного, характер и борьба в деле. Тот же юный Абдулла Дженаев в одном эпизоде яростно вел единоборство до конца и получил бутсой жесткий «подарок» по голове. К счастью, обошлось без травмы, и мужественный парень тут же опять бросился сражаться.

Развязка же получилась обидной. Сначала отменный момент создал «Вентспилс». Длинная передача со своей половины поля, Казим, по сути, в одиночестве рванул к вратарю, но поторопился с ударом. В ответ – угловой, подача, и разящий удар – 1:2.

Обидно, что поделаешь. Но важно другое. Важно уверенно смотреть вперед, знать, что первый серьезный тест проведен достойно и хорошо. Он подтвердил, что работа идет верно и команда на правильном пути. Другое дело, что путь этот еще очень долог и работать надо еще очень много.

Этим и продолжим заниматься.

Следующий матч «Вентспилс» проведет в воскресенье, 9 февраля, когда встретится с «Шахтером» из Донецка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: