Вентспилсская библиотека призывает посетителей обратить внимание на книжную полку, посвящённую телевизионной программе Literatūre, и принять участие в вызове – до конца года прочесть 20 книг латышских авторов, о которых пойдёт речь в новом сезоне телепередачи!

Цикл передач Literatūre – путешествие с писателем начал свой второй сезон. Каждый четверг в 20:00 по LTV1 до 5 марта будет проходить восемь литературных путешествий. Записи трансляций можно смотреть в удобное для себя время на www.lsm.lv.

Также в этом сезоне в каждой из восьми серий Literatūre покажут, как современные писатели выбирали латышского автора прошлых лет и отправлялись в путешествие туда, где жил или творил этот автор.

В этом сезоне в передаче рассмотрят 20 книг 16 авторов: Cilvēks no Mēness Аншлава Эглитиса, Četras dienas jūnijā un citas lugas Раймонда Стапрана, Paradīzes putni Мары Залите, Pelēkā akmens stāsti Эрнеста Бирзниека-Упитиса, 18 Паула Банковскиса, Kā es braucu Ziemeļmeitas lūkoties Карлиса Скалбе, Baltie tēvi и Māra mostas Антона Рупайниса, Advente и Pylni kārmani dabasu… Bezdelīgu pasts Анны Ранцане, Gūtenmorgens (pirm’reiz) и Gūtenmorgens. Otrreiz Мары Берзини, Zvejnieka dēls Вилиса Лациса, Tumšie brieži Инги Абеле, Atriebēja Аспазии, Mēness teātris Иевы Мелгалве, Viltotais fausts Маргера Зариньша, Gunara Saliņa Raksti Гунара Салиньша, а также Dilles tante и Pieaugušie Карлиса Вердиньша.

Посетителей Главной библиотеки, Парвентской и библиотеки Вентспилсской высшей школы призывают заглянуть на полки Literatūre и почитать выставленные книги. Принявшим вызов предлагается рассказать об этом другим в социальных сетях, используя хештег #RaidījumsLiteratūre!. Если одна из книг будет выдана другому читателю, можно занять очередь или заказать нужное издание через межбиблиотечный абонемент.

Находящийся на полке Literatūre роман Paradīzes putni Мары Залите в прошлом году попал в Топ-10 самых читаемых художественных произведений в Вентспилсе, заняв 8-е место. А самой популярной книгой латышских писателей в 2019 году была Samaitātā Карины Рачко, причём в Топ-10 попало ещё три бестселлера этого автора – Debesis pelnos (4-е место), Saplēstās mežģīnes (5-е место) и Sasietā (7-е место). Среди полюбившихся читателям вентспилсской библиотеки книг было и три романа Даце Юдиной – Amnēzija (2-е место), Lāsts (6-е место) и Ēnas spogulī  (10-е место). Ещё в Топ-10 попали книги Улдиса Аусеклиса Četras otas: gadalaiku dzejoļi bērniem и Зане Волкинштейн Augstāk par zemi.

Со списком самых популярных книг месяца можно ознакомиться на домашней странице библиотеки в разделе Grāmatu tops (http://biblioteka.ventspils.lv/gramatu-tops/). Также на сайте регулярно обновляется информация о новинках в художественной и научной литературе, доступная в разделе Jaunākie izdevumi (http://biblioteka.ventspils.lv/jaunakie-izdevumi/). Читатели могут использовать возможность участвовать в создании книгохранилища и рекомендовать библиотеке покупать конкретные издания, что можно сделать в разделе Iesaki nopirkt (http://biblioteka.ventspils.lv/iesaki-nopirkt/).

В вентспилсской библиотеке регулярно проводятся выставки новинок, а в Главной библиотеке ежемесячно, по четвергам, организуется обзор последних поступлений. Следующий обзор состоится 20 февраля в 17:00.

Оплаченная информация.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: