В литовском городе Алитусе прошел розыгрыш Кубка Европы по ходьбе, в котором стартовали и вентспилсские спортсмены Арнис Румбениек и Руслан Смолонский, вошедшие в состав сборной Латвии.

Оба наших спортсмена выполнили норматив чемпионата мира нынешнего года на дистанции 50 км. Составляет он 3 часа и 59 минут. Арнис Румбениек преодолел дистанцию за три часа, 57 минут и девять секунд, заняв 12-е место. А Руслан Смолонский с результатом три часа, 58 минут и 35 секунд занял 18-е место. Для обоих спортсменов это новые личные рекорды.

В соревнованиях стартовали 256 скороходов – 139 мужчин и 117 женщин – из 29 стран. Победителем стал француз Йоанн Диниз, финишировавший за три часа, 37 минут и 43 секунды.

В конце недели в Шанхае новый сезон соревнованиями по метанию копья открыла спортсменка Вентспилсской олимпийской команды Мадара Паламейка, стартовав в состязаниях Алмазной лиги IAAF. Мадара показала 4-й результат, со второй попытки продемонстрировав свой лучший результат в этом сезоне – 62,45 м.