За традиционный приз Чёрного поросёнка в этом году боролись воспитанники детских садов Эглите, Варавиксне и Звайгзните, а также учащиеся 2-й основной, 4-й средней и Центральной начальной школ.

Дошкольники и учащиеся начальных классов, которые в течение учебного года активнее других посещали предлагаемые филиалами Вентспилсского музея программы и музейно-педагогические занятия, вчера боролись за Приз чёрного поросёнка – 2019. Детей в замке Ливонского ордена ждали разные интересные загадки и другие задания, подготовленные музейными педагогами замка, Дома ремёсел и Приморского музея, а также заведующей музеем Г. Дорбе Сенчу путекли. За выполненные задания дети получали очки, по которым и определился победитель.

Среди групп дошкольников главный приз получили воспитанники группы Пуцитес детского сада Звайгзните, 2-е место заняли ребята из 2-й группы д/с Ваверите, а 3-е – из группы Эжуки д/с Эглите. Среди младшеклассников победителями стали представители 1б класса 4-й средней школы, 2-е место заняли учащиеся 2а класса Центральной начальной школы, а 3-е – дети из 1б класса 2-й основной школы.

Педагог Вентспилсского музея Илва Бунтика благодарит учителей, воспитателей и родителей, ведь благодаря их инициативе вышедшие в финал дети чаще остальных посещали музей. Учреждение предлагает широкий спектр занятий. Приморский музей ставит акцент на латышских народных традициях, в Доме ремёсел дети могут знакомиться со старинными промыслами, в музее Г. Дорбе – с творчеством писателя, а в замке Ливонского ордена узнавать историю замка и изучать природу по программам, подготовленным в сотрудничестве с национальным парком Слитери.

На вопрос, почему важно водить детей в музей, учительница детского сада Звайгзните Анита Фогеле отвечает: «Это наше прошлое, которое мы должны знать. И это наша культура, которую мы стараемся привить детям, чтобы они были осведомлёнными и любознательными». Посещение музеев и разных мероприятий расширяет кругозор детей, – уверена педагог, поэтому она водит своих воспитанников не только в филиалы музея, но и в кино, и на экскурсии. Учительница д/с Ваверите Дайла Лиекне-Силиня уверена, что музеям присущи специфическая атмосфера и характерный запах, чего не обеспечишь на занятиях в детсадовской группе. «Показать фотографию – совсем не то, что осмотреть экспонат в музее, до которого идти 20 минут и где дети могут своими глазами увидеть сакты, сани или лодки». Кроме того, в музее дети могут отмечать праздники. Рождество, Пасху и Лиго встречают и в семьях, но Дни Усиньша, Мартиньша, Микелиса или Метени обычно дома не справляют, зато в Приморском музее можно ознакомиться и с этими традициями. Обычно дети очень ждут похода в музей и с интересом впитывают новую информацию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: