Баскетболисты БК Вентспилс в матче десятого тура регулярного сезона Лиги чемпионов на выезде слабо провели вторую половину и со счетом 63:78 уступили Banvit.

Вентспилсчане тем самым потерпели третье поражение подряд и седьмое во всем турнире.

Вентспилс отправился в Турцию в максимально лучшем составе, к тому же все трое баскетболистов, которые в конце прошлого года играли меньше – Рихард Ломаж, Марис Гулбис и Джонатан Эрледж – вышли на площадку в стартовом составе. Сыграли и Роналд Закис и Аарон Джонсон. Правда, по ходу матча на площадке так и не появился Янис Берзиньш, который также не играл в матче Латвийско-эстонской лиги против ЛУ.

Матч пятью очками начали хозяева и дальше в первой четверти то одна, то другая команда выходили вперед. Первую 10-минутку вентспилсчане завершили счетом 21:19 в свою пользу. Вторую четверть точным трехочковым броском открыл Марис Гулбис, увеличив преимущество вентспилсчан до пяти очков, которое вскоре было сокращено. Затем преимущество в 5 очков восстановил Джонатан Эрледж, но и его соперникам удалось уменьшить. В конце четверти хозяева площадки сделали мощный рывок и набрали 8 очков, в результате чего Вентспилс на перерыв отправился уже с дефицитом в пять очков (34:39).

В начале второй половины Роналд Закис вернул два очка, а затем хозяева за пять минут сумели набрать 15 очков и Вентспилс уступал уже 18 (36:54). Далее дефицит Вентспилса вырос до 20, а к началу финальной четверти чемпион Латвии уступал со счетом 46:65.

В последней четверти Вентспилс немного сократил перевес соперников, но не сумел заработать преимущество по сумме двух матчей, которое пригодилось бы, если обе команды завершат турнир подгрупп с одинаковым результатом. Вентспилс матч завершил поражением со счетом 63:78.

Напомним, что обе команды сыграли между собой 23 октября, когда вентспилсчане на своей площадке одержали победу со счетом 86:80.